На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Когда Солнце уничтожит человечество

Ученые назвали предположительные сроки того, когда на Солнце произойдет супервспышка, разрушительная для человеческой цивилизации. По словам исследователей, риск таких явлений недостаточно оценен.

Астроном Абрахам Лоэб из Гарвардского университета и его коллега Манасви Лингам (США) оценили сроки, когда на Солнце вспыхнет разрушительная для человеческой цивилизации супервспышка. Результаты их работы были опубликованы в Cornell University Library. 

По оценкам ученых, разрушительные вспышки на Солнце происходят с периодичностью в две тысячи лет. Последний раз это явление произошло в 775 году. Астрономы предполагают, что оно повторится через 750 лет. 

"Мы заключаем, что риск от супервспышек недостаточно оценен, и что человечество может стать свидетелем их наступления, ведущего к разрушительным экономическим и технологическим потерям, в течение порядка тысячи лет", – отметили авторы исследования. 

По словам ученых, супервспышка с минимальной мощностью способна нанести значительный ущерб человеческой инфраструктуре, однако экосистема планеты уничтожена не будет. Однако максимальная супервспышка способна уничтожить как экосистему, так и созданную цивилизацией инфраструктуру. 

Солнечная вспышка – взрывной процесс выделения энергии (кинетической , световой и тепловой ) в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх