На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Поисковики погибшей группы Дятлова скрыли страшные находки

Дело о гибели группы Дятлова обрастает загадочными подробностями. Поисковики, которые шли по следам туристов, два дня скрывали, что нашли оставленную лыжниками палатку.

В поисках группы Дятлова, пропавшей в горах Урала в феврале 1959 года, участвовали студенты Борис Слобцов и Михаил Шаравин. 26 февраля они вышли к склону горы Холатчахль и увидели вдалеке палатку. Со студентами был местный лесник Пашин – он отказался идти к палатке, сославшись на усталость.

Борис с Михаилом побежали к долгожданной находке. На крыше палатки они обнаружили фонарик, который, к их удивлению, загорелся – хотя на морозе батарейки давно должны были разрядиться. Там же нашли ледоруб. Вскрыв палатку, студенты увидели в ней разбросанные одежду, обувь, одеяла и другие вещи "дятловцев". Обо всем этом позже студенты рассказали следователю.

Однако в материалах дела группы Дятлова есть протоколы допроса того самого лесника Пашина и его приятеля Чеглакова. Из документов следует, что они обнаружили палатку еще 24 февраля.

"В первый день поисков, как только спустились в Ауспию, то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили", – записал следователь показания Пашина (орфография и пунктуация оригинала – Прим. ред).

То же самое рассказал на допросе по делу группы Дятлова и Чеглаков. Получается, что лесник с товарищем находят палатку, которую в то же время и в той же местности разыскивают еще десятки людей. Но Пашин и Чеглаков, даже не заглядывая в палатку, проходят куда-то дальше. Они даже не вернулись в лагерь, чтобы доложить о находке, пишет "Комсомольская правда".

Группа Игоря Дятлова в составе 9 туристов пропала зимой 1959 года в горах Северного Урала. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее – пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае – все были разуты и полуодеты. Люди в панике выбежали из палаток в лютый мороз. Что стало причиной – до сих пор остается загадкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх