На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Яровая назвала обманом заявления о продуктовом дефиците

Появившиеся в прессе сообщения представителей торговых сетей о возможном дефиците продуктов являются недостоверной информацией и обманом граждан. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя распространившиеся в СМИ сообщения о возможном недостатке продуктов в супермаркетах из-за запрета для ретейлеров возвращать товары поставщикам. Парламентарий предложила провести парламентские слушания по теме с участием заинтересованных лиц. 

Сообщения про дефицит Яровая назвала уловкой, чтобы сохранить дискриминацию в отношении производителей. Она отметила, что иностранным поставщикам ретейлеры никогда ничего не возвращали. "Получается, торговые сети ущемляют интересы исключительно наших отечественных производителей, а значит, и российских граждан", – подчеркнула вице-спикер Госдумы. 

Возвраты торговыми сетями нереализованных товаров обратно производителям Яровая назвала "издевательством". Она отметила, что производитель тратится на изготовление продукции, на упаковку, налоги, зарплаты работникам и прочее. "Но торговые сети не желают нести свои риски и возвращают все непроданное", – посетовала законодатель. Она подчеркнула, что если человек купил в магазине лишнее и не съел это, то вернуть остатки в магазин он не имеет права.  

В качестве примера законодатель привела данные из письма Ассоциации "Хлебопеки Санкт-Петербурга". В прошлом году ее членам возвратили порядка 14 тысяч тонн непроданного хлеба на сумму более миллиарда 300 миллионов рублей.  

Фото: GLOBAL LOOK press/Jochen Tack/

По словам депутата, внесенную инициативу о запрете ритейлерам возвращать продукцию поставщикам поддержали 75 регионов, девять отраслевых союзов производителей. Кроме того, сообщила Яровая, в субъектах Федерации прошло более 600 круглых столов с участниками продовольственного рынка.  

Как отметила зампред нижней палаты, только честные отношения с производителем и покупателем могут быть основой для здоровой конкуренции и продовольственной безопасности страны. Законодатели, подчеркнула Яровая, выступают за открытый диалог. "Предлагаю провести его в формате парламентских слушаний с участием всех заинтересованных сторон в интересах граждан России", – сказала вице-спикер.  

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Напомним, в Госдуме седьмого созыва вошло в практику проводить большие парламентские слушания под председательством спикера по обсуждению наиболее значимых и актуальных законопроектов. В нижней палате уже проходили слушания по защите прав участников долевого строительства, по реновации, развитию цифровой экономики, совершенствованию пенсионной системы и другим актуальным вопросам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх