На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Минтранс отчитался перед Думой за дорожное строительство

За последние два года в России отремонтированы 11 тысяч километров дорог и улиц, проведена большая работа по уменьшению аварийности транспорта. Об этом на правительственном часе в Госдуме в среду, 6 февраля, рассказал глава Минтранса Евгений Дитрих. Руководитель ведомства отчитался перед нижней палатой о выполнении приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" и о мерах по реализации нацпроекта в этой отрасли.  

Усилия Минтранса были сосредоточены на территории 38 крупнейших городских агломераций, где живут более 40 миллионов человек. В 2016 году общая дорожная сеть в них составляла 50 тысяч километров, однако нормам соответствовали лишь 40% дорог, имелось более 2,8 тысячи точек концентрации дорожно-транспортных происшествий, рассказал Дитрих. 

По его словам, за прошедшие два года из федерального бюджета регионам на решение дорожных проблем выделили более 60 миллиардов рублей. На эти средства приведены в порядок более 11 тысяч километров дорог и улиц, уложено 113 миллионов квадратных метров асфальто-бетонного покрытия. В итоге доля дорог в нормативном состоянии составила 62,5%, отметил министр транспорта.  

Многое сделано и для повышения безопасности на трассах. "Выполнены работы по инженерному устройству дорог и улиц, установлено более 3000 светофоров, 60 тысяч дорожных знаков, что позволило ликвидировать более половины мест концентрации ДТП", – рассказал Дитрих.

Евгений Дитрих. Фото: Duma.gov.ru

Добиться таких результатов удалось в том числе благодаря налаженной коммуникации с исполнителями и органами власти. Глава ведомства отметил, что каждую неделю проводились селекторные совещания.  

Большое внимание уделялось и общественному контролю. "Фактически впервые в России официальной приемной для обращения граждан стала социальная сеть", – сказал руководитель Минтранса.  

Амбициозные цели ведомство ставит и на текущий год. К 38 агломерациям добавили все региональные столицы и города с населением более 200 тысяч человек. Таким образом, сейчас в нацпроекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги" участвуют 104 городские агломерации, рассказал чиновник.  

Фото: www.globallookpress.com

По его словам, к 2024 году в нормативном состоянии будут 85% улиц и дорог в этих городах, планируется снизить смертность в ДТП в 3,5 раза. В норму будут приведены также дороги регионального и межмуниципального значения, рассказал Дитрих.

"Такой масштабной реконструкции страна еще не видела", – подчеркнул министр.  

После выступления главы Минтранса парламентарии задали интересующие их вопросы. Так, депутат от КПРФ Вера Ганзя попросила министра рассказать об обновлении автобусного парка и строительстве метро.  

Дитрих отметил, что на модернизацию автопарка в 20 агломерациях направляются серьезные средства, что позволит закупить современные автобусы. Говоря о подземке, министр напомнил, что в некоторых городах до сих пор стоят недостроенные объекты метрополитена, на завершение которых требуются колоссальные средства. По его словам, вопрос нужно обсуждать с Минфином. 

Евгений Дитрих. Фото: Duma.gov.ru

В свою очередь, член фракции ЛДПР Сергей Маринин поинтересовался вероятностью отмены транспортного налога. Дитрих напомнил, что этот сбор является существенной прибавкой к сумме дорожных фондов субъектов Федерации. "Говоря о его отмене, необходимо не забывать об источниках пополнения региональных дорожных фондов", – сказал чиновник.  

Поднимали депутаты и проблему аварийных мостов. В частности, речь зашла о разработке специальной программы по помощи регионам в ремонте ветхих переездов. По словам Дитриха, в рамках рацпроекта предусмотрено строительство новых мостов и реконструкция существующих.  

Фото: www.globallookpress.com

Для некоторых регионов России транспортная доступность является одной из важнейших проблем. Так, представитель Якутии Федот Тумусов предложил Минтрансу расширить перечень авиационных перевозок для районов Крайнего Севера. Дитрих отметил, что в ближайшее время будет составлена дорожная карта, которая упростит для малой авиации требования к коммерческим перевозкам.  

Напомним, в прошлый раз в рамках правительственного часа перед депутатами выступал министр строительства Владимир Якушев. Руководитель ведомства рассказал о развитии жилищного строительства и городской среды, изменениях в законодательстве и переходе на эскроу-счета, а также состоянии ипотечного рынка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх