На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 401 подписчик

Свежие комментарии

Как формируется пенсия в России

Увеличение средней продолжительности жизни и спад рождаемости в 90-е годы привели к тому, что баланс между пенсионерами и трудоспособными гражданами резко увеличился. При этом государство с каждым годом тратит все больше и больше денег из федерального бюджета для того, чтобы покрыть дефицит Пенсионного фонда. Как работает пенсионная система в России и что ждет ее в будущем, Dni.Ru разбирались в  этом непростом вопросе.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Основной вид пенсии в России – страховая по старости. Это именно та пенсия, которая назначается при достижении пенсионного возраста и наличии необходимого стажа. Формируется она за счет взносов работодателей, которые автоматически переводятся в баллы. Сами же деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Однако на сегодняшний момент денег, собранных работодателями, катастрофически не хватает, дыра в Пенсионном фонде продолжает расти. Происходит это в том числе потому, что не все работающие россияне платят налоги, отмечает первый заместитель руководителя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева.

По ее данным, сегодня в нашей стране насчитывается 14 миллионов самозанятых граждан. При выходе на пенсию они, конечно, ее получат, но при этом сами не обеспечив собственного вклада в формирование будущих социальных выплат.

Ирина Гусева. Фото: er-duma.ru

Депутат напомнила, что в 1992 году из федерального бюджета для покрытия дефицита Пенсионного фонда было направлено 54 миллиона рублей, а уже в 2018 году – 3,2 триллиона. Это около 40% всего бюджета фонда. Именно столько не хватает для выплаты пенсий и государство вынуждено с каждым годом изыскивать все больше средств, фактически залезая в другие статьи бюджета. И эта сумма будет только расти, если сейчас не принять соответствующие меры по корректировке пенсионной системы, уверена парламентарий

"В случае сохранения итерационного сценария развития пенсионной системы и при сохранении текущей демографической тенденции, социальные взносы все в меньшем объеме будут отчисляться на выплату текущих пенсий. Таким образом, к 2024 году для покрытия дефицита Пенсионного фонда необходимо будет выделить из бюджета как минимум 5 триллионов рублей", – отметила в интервью Dni.Ru депутат Госдумы Ирина Гусева.

О том, что в дальнейшем разрыв между средствами, которые будут требоваться для выплаты пенсий и собранными взносами будет только увеличиваться, говорит и политолог Антон Хащенко. "Разумеется, никто катастрофы не допустит, и этот нарастающий разрыв все равно будет компенсироваться за счет федерального бюджета. Но тогда все меньше будет оставаться денег на другие, не менее важные задачи развития страны", - отмечает эксперт.

Антон Хащенко. Фото: vk.com/hashenko73

А задач этих хватает – здравоохранение, образование, наука, сельское хозяйство, дороги и развитие территорий. Хащенко напоминает, что выделяемых на это денег, и сейчас не хватает. "Закладывают по факту столько, сколько может потянуть бюджет. А не столько, сколько реально нужно. Поэтому управление расходами и профицитом это тоже вопрос стратегии и системы приоритетов", – говорит политолог.

Эксперты подчеркивают, что необходимо учитывать и демографический фактор. В 90-е годы в России стали меньше рожать: экономический кризис, переход к рыночной экономике, лихое и тяжелое время привели к резкому спаду рождаемости. Как следствие – наша нация начала стареть. Сегодня из 146 миллионов россиян более 40 миллионов – пенсионеры. Фактически кормят их 70 миллионов трудоспособных граждан.

Фото: pixabay.com

А КАК У НИХ?

Не исключено, что для решения проблемы дефицита Пенсионного фонда, России придется обратить внимание на мировой опыт. К примеру, Япония сегодня лидирует по количеству граждан пенсионного возраста. Это связано с высокой продолжительностью жизни и ростом рождаемости в конце 40-х годов. Сейчас в Стране восходящего солнца работающих граждан почти в два раза меньше, чем пенсионеров.

При этом японская модель пенсионной системы считается одной из самых эффективных в мире. Достичь таких результатов удалось благодаря высоким отчислениям работодателей в Пенсионный фонд и эффективному использованию им накопительной части пенсии, а именно – вложениям в ценные бумаги передовых предприятий и концернов, приносящих высокий доход.

Примерно также эффективно работает пенсионная система в Китае, о котором ходит миф, что там будто не платят пенсий. На самом деле это не так. Несколько десятков лет назад пенсии в Китае получали только чиновники и работники госкомпаний, но по мере рыночных реформ система охватила городских жителей, работающих в частном секторе. В 2007 году на пенсионные выплаты могли рассчитывать 30% китайцев, сейчас – все жители страны.  

Фото: GLOBAL LOOK press/Jeff Tzu-chao Lin

В Поднебесной, как и в Японии, тоже достаточно высокие пенсионные отчисления работодателей и самих работников. К примеру, в частном секторе сотрудники направляют в пенсионные фонды 8% от зарплаты и еще 3% добавляет работодатель. Конечно, проблемы социального обеспечения пенсионеров существуют во всем мире. В том же Китае средняя пенсия городского жителя не превышает 6 тысяч рублей в пересчете на нашу валюту.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как известно, Госдума в весеннюю сессию приступила к настройке пенсионного законодательства: в перовом чтении депутатами был принят закон о совершенствовании пенсионной системы. Целью изменений должно стать реальное повышение уровня жизни граждан. До 24 сентября документ обсудят в регионах, депутаты выслушают мнение граждан и экспертов и только потом, с учетом замечаний и предложений, продолжат рассмотрение законопроекта.

А 21 августа на Охотном Ряду пройдут масштабные парламентские слушания по проекту пенсионных изменений. В них примут участие не только депутаты, но и члены общественных организаций, эксперты, представители деловых сообществ и регионов. Встреча в Госдуме поможет обобщить собранные в регионах данные и обсудить различные подходы решения назревших задач в области пенсионного законодательства.

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

"Политикам и экономистам предстоит найти такую формулу решения этой трудной проблемы, которая бы позволила принять наименее болезненные для граждан страны решения", – сказал в интервью Dni.Ru член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. Он выразил уверенность, что в результате диалога удастся найти решение, которое устроит и общество, и власть.

Стоит отметить, что предложенные правительством изменения преследует две основные цели: увеличить выплаты гражданам пенсионного возраста и сохранить страховые основы пенсионной системы. В планах властей – не только корректировка пенсионного возраста, но и постепенное увеличение пенсии выше уровня инфляции. К 2024 году средняя пенсия в России должна составить 20 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх