На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Умер Виталий Чуркин

В Нью-Йорке за день до своего 65-летия скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте российского МИДа.

Виталий Чуркин умер на рабочем месте. МИД выразил глубокие соболезнования родным и близким дипломата. Чуркин был одной из самых ярких личностей на российской политической арене. Занимая должность постоянного представителя при ООН, на фоне последних событий вокруг Украины и антироссийских санкций он отстаивал интересы страны перед западными коллегами.

Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве, учился в спецшколе с углубленным изучением английского языка и был на хорошем счету у преподавателей, так как проявлял усердие и стремление к знаниям. Кроме того, родители поддерживали его интерес к иностранному языку: будущий дипломат регулярно занимался с репетитором – носителем английского.

Сергей Лавров, Виталий Чуркин и Хавьер Салан. Фото: Эдуард Песов/РИА Новости

Также он увлекался конькобежным спортом и неоднократно становился победителем городских соревнований. С юных лет Чуркину были присущи артистизм и особая харизма, что позволило ему в 11 лет стать киноактером. Увидеть его можно в фильмах "Синяя тетрадь", "Ноль три" и "Сердце матери".

После школы молодой человек решил стать дипломатом и с первой попытки поступил в МГИМО на факультет международных отношений. Он был одним из самых прилежных студентов на курсе и получил красный диплом. Позже был зачислен в аспирантуру, которую успешно окончил и стал кандидатом исторических наук, что открыло ему двери в Министерство иностранных дел СССР.

Дмитрий Медведев и Виталий Чуркин. Фото:  ИТАР-ТАСС/ Екатерина Штукина

После распада Советского Союза Чуркин продолжил работать в МИДе. В 1992 году получил первый высокий пост и стал заместителем министра иностранных дел Андрея Козырева, с которым учился на одном курсе. На этой должности он впервые за всю историю советской и российской дипломатии стал проводить открытые брифинги для западных журналистов, демонстрируя безупречное знание языков. Так был подан пример иностранным коллегам, которые вскоре изменили стиль общения с прессой и вместо банальных пресс-релизов начали преподносить информацию простым языком.

В 2006 году Виталий Чуркин был назначен постоянным представителем России при ООН и Совете Безопасности. Свои обязанности он выполнял более десяти лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх