На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Россиян хотят оставить без банковских карт

В России началась подготовка к возможному отключению от платежных систем Visa и Mastercard. Центробанк рассылает инструкции в кредитные организации, в которых содержатся рекомендации для обхода американских  санкций.

Регулятор предлагает малым банкам срочно найти запасных партнеров для обслуживания владельцев кредитных карт. Вероятно, у Центробанка есть информация о скором отключении России от двух ведущих мировых платежных систем.

Как пишут "Ведомости", экстренные меры связаны с возможными новыми санкциями со стороны США. О них Вашингтон может объявить после Нового года.

Сейчас самыми крупными операторами Visa и Mastercard в России выступают ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк и "Уралсиб". Если малые банки воспользуются советом регулятора, то на смену партнера у них уйдет не менее трех месяцев. Это означает, что уже в начале 2019 года у миллионов россиян могут перестать обслуживаться банковские карты.

Правда, специалисты утверждают, что на обслуживании пластика внутри России санкции не скажутся, а вот за границей российские владельцы Visa и Mastercard могут столкнуться с трудностями.

Спецпредставитель США по Украине Волкер потребовал от России освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков до Рождества или Нового года.
Иначе ЕС и США запретят судам России заходить в их порты или отключат банки России от сети SWIFT.https://t.co/FmclQTBOK7 pic.twitter.com/mKHMiumB7X

— Андрей Молочков (@Molochkov_AM)

Не исключено, что следующим шагом США и их партнеров станет отключение России от SWIFT – международной системы, через которую проходят все без исключения безналичные операции, будь то покупка в магазине или оплата многомиллионного международного контракта. В таком случае все банковские карты россиян (кроме карт "Мир")  попросту превратятся в бесполезные кусочки пластика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх