На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Совфед одобрил закон о священных текстах

Совет Федерации на заседании одобрил президентский закон о запрете признания священных книг экстремистскими. По мнению первого зампреда Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, таким образом ставится еще один заслон попыткам использовать религиозный фактор для дестабилизации ситуации, передает "Интерфакс".

"Закон запрещает признавать экстремистскими материалами Библию, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них. По сути дела, право встает на сторону здравого смысла, многовековой мудрости народов, заключенной в текстах этих священных книг", – пояснил журналистам сенатор.

Напомним, что президент Владимир Путин 14 октября внес на рассмотрение Госдумой проект закона о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. В профильных комитетах документ получил твердую поддержку всех думских фракций. Законопроект был окончательно одобрен депутатами 11 ноября.

Инициатива президента положительно расценена и представителями духовенства. "У нас многонациональная страна, и ни в коем случае нельзя давать даже малейшей возможности или искушения играть на чувствах верующих людей. И, надеюсь, что соответствующий закон со временем станет надежным заслоном в такого рода дестабилизации", – заявил член Общественной палаты, муфтий Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона "Московский муфтият" Альбир Крганов.

"Это крайне важный законопроект в связи с тем, что фактор религиозной жизни общества растет, и очень важно, чтобы люди имели возможность без искажений веровать и не чувствовать себя ущербными", – в свою очередь отмечал коллега Крганова по Общественной палате, протоиерей Александр Пелин. Он напомнил, что первые части Библии появились 3-3,5 тысячи лет назад, поэтому они написаны языком, который может показаться даже грубым, и понимать их нужно в контексте религиозных учений.

За месяц до выхода законопроекта городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистскими несколько цитат из Корана. Это вызвало большой резонанс в мусульманской среде. Обжаловать решение суда решил глава Чечни Рамзан Кадыров, назвав прокуроров и судей, участвовавших в процессе, шайтанами, провокаторами и предателями. Прокуратура Южно-Сахалинска 11 сентября направила жалобу на решение судьи, пояснив, что та "приняла неправильное решение, так как они (прокуратура. – Прим. ред.) просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх