На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Грозный стал точкой сбора гражданских активистов

В столице Чеченской республики стартовал седьмой по счету форум активных граждан и некоммерческих организаций (НКО) "Сообщество". В нем принимают участие активисты и общественники со всего Северо-Кавказского федерального округа.

Открывая форум, генеральный директор фонда "Перспектива" Александр Свинин напомнил, что республика является одним из лидеров по развитию социального капитала. "Чечня входит в топ-5 регионов России по развитию социального капитала, по уровню доброты и открытости, желании помочь друг другу", – указал он.


По словам Свинина, активисты СКФО прислали более 70 презентаций своих проектов. Презентация 10 лучших из них состоится во второй день форума, 27 августа.

Основная задача "Сообщества" – собрать предложения активистов. Лучшие из них войдут в Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в России, сообщила член Общественной палаты Юлия Зимова.

В первый день форума участники обсудят проблемы финансирования НКО и вовлечения граждан в их деятельность, технологии общественного контроля и другие вопросы. Особая площадка отводится для дискуссии о роли НКО в противодействии пропаганде терроризма и экстремизма.

"Для нас, конечно, очень полезен опыт некоммерческих организаций Чеченской Республики, потому что борьба с пропагандой терроризма требует консолидации всего общества", – отметил модератор площадки Максим Григорьев. По его словам, информационное противодействие крайне важно, поскольку основной инструмент террористов – искажение Корана в своих целях.

Одним из самых актуальных пунктов повестки стало обсуждение нового закона о социально ориентированных НКО, который вводит понятие "исполнитель общественно полезных услуг". Такие организации получат право на льготы от государства и смогут выступать на равных с государственными учреждениями в борьбе за бюджетное финансирование. Однако в СКФО местным НКО до присвоения подобного статуса предстоит проделать немалый путь, предупредил председатель комиссии ОП Кабардино-Балкарии по молодежной политике Тимур Гуппоев.

"Ни один орган государственной власти просто так не запустит на рынок социальных услуг непроверенную, неопытную социально ориентированную НКО, потому что, грубо говоря, это отнятие денег у государства и передача его СО НКО. Прежде чем в нашем округе появятся организации, отвечающие всем критериям поставщика социальных услуг, должно пройти много времени", – констатировал он.

Гуппоев отметил, что сейчас создаются ресурсные центры, которые будут помогать НКО и консультировать их. В то же время он напомнил, что похожая инфраструктура поддержки только малого и среднего предпринимательства в округе выстраивалась очень долго. "Так что, думаю, первые несколько лет у нас не появятся достаточно компетентные НКО – нам нужно время, чтобы вырасти", – посетовал он.

Форумы активных граждан "Сообщество" проводятся Общественной палатой России во всех федеральных округах. Итоговый форум состоится 3-4 ноября в Москве – ожидается, что на нем будет представлена новая концепция развития социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх