На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

В России появятся новые автомобильные номера

В России уже в следующем году может быть изменен формат автомобильных номеров. По некоторым сведениям, планируется убрать цифровые коды регионов, увеличить количество букв и цифр до четырех и оснастить номерные знаки чипами.

Цель реформы – увеличение возможных комбинаций номеров. Дело в том, что ряду регионов из-за физической нехватки номеров нужна новая конфигурация. Вероятнее всего, будут вводиться похожие на европейские номера – четыре цифры, столько же букв и надпись RUS, цитирует "Газета.Ру" осведомленный источник.

По его словам, необходимость реформы продиктована общим увеличением количества автомобилей в стране. Новые знаки будет содержать восемь символов, что позволит увеличить количество возможных комбинаций в несколько раз.

В соответствии с прогнозами, процесс замены старых номеров на новые будет идти в течение нескольких лет. При этом на время переходного периода действовать будут как новые, так и старые знаки. Как отметил осведомленный источник, необходимо придумать такую конфигурацию, чтобы номеров хватило как минимум на ближайшие 10 лет, учитывая ежегодный прирост автомобилей в России на два миллиона штук.

Как отметил автомобильный эксперт Игорь Моржаретто, изменение формата автомобильных номеров – чисто технический вопрос, который не потребует больших финансовых затрат. Тем не менее, подчеркнул он, процесс может затянуться из-за долгого согласования подобных изменений в нашей стране.

Фото: dni.ru

Прокомментировал эксперт и еще одну возможную меру – чипирование автомобильных номеров. По его мнению, не стоит ожидать появления "электронных" номерных знаков в ближайшее время. "Сам по себе чип стоит копейки, но вот оборудование для получения с него данных очень дорогое. Такие системы пока не реализовали ни в одной стране мира, поэтому предпосылок, что они в ближайшем будущем появятся у нас, пока нет", – пояснил эксперт.

Вместе с тем информация о реформе пока не подтверждается официальными органами. Так, в ГИБДД заявили, что пока никаких изменений автомобильных номеров проводить не планируется. То же самое говорят и в кабинете министров.

Напомним, в конце прошлого года в МВД заявили о разработке нового стандарта автомобильных и мотоциклетных номеров. Необходимость пересмотра ГОСТа объясняли проблемами с установкой российских знаков на нестандартные площадки.

Отметим, что, по данным опроса "Рамблер", только 31% россиян выступали против инициативы властей изменить формат автомобильных номеров. 33% граждан заявили, что полностью поддерживают такую реформу – по их мнению, необходимость изменений назрела давно. Еще 31% граждан сообщили, что в целом поддерживают инициативу, но цифровые коды регионов, по их мнению, нужно сохранить. 5% респондентов предлагают провести реформу выборочно – в отдельных регионах страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх