На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Украинцам запретят говорить на русском языке

Украинцам скоро запретят говорить на русском языке в школах, больницах, магазинах и в представительствах всех ветвей государственной власти. Верховная Рада приняла в первом чтении закон об украинском языке, который провозглашает его обязательным и единственным на всей территории страны.

Украинский язык будет обязательным к использованию практически во всех сферах жизни – он должен стать первым и единственным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Мало того, закон предполагает создание специальной языковой комиссии, которая будет следить за его исполнением на местах. В стране также появится должность уполномоченного по  защите украинского языка, сообщает РИА Новости.

Чиновники будут сдавать экзамены, а граждан будут штрафовать за публичное унижение или презрение к украинскому языку. Исключения будут касаться только частного общения и совершения религиозных обрядов, но, можно предположить, что и в этих сферах говорить на русском языке власти если не запретят, то уж точно его употребление приветствовать не будут.

Рада приняла закон в первом чтении практически единогласно, вероятно такое же единодушие народные избранники покажут и дальше. Затем Петр Порошенко подпишет этот документ и про русский язык на Украине можно будет забыть.

ВЕРХОВНАЯ РАДА ОБРЕЗАЛА РУССКИЙ ЯЗЫК https://t.co/90i3jWsHgk #русский_язык #украина #рада pic.twitter.com/woUdcp4UcI

— Trender media (@Trender_media)

При этом украинские власти прекрасно осведомлены о том, что значительная часть граждан их страны в повседневном общении используют  русский. Судя по последним соцопросам, на языке Пушкина и Лермонтова говорят 44,5% граждан страны, в столице Украины таких еще больше – около 80%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх