На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Любимые женщины Маяковского

В жизни "поэта революции" Владимира Маяковского случались мимолетные встречи. Он очень нравился женщинам, да и сам часто терял голову от поклонниц своего творчества.

Несмотря на любвеобильность Маяковского, лишь несколько романов прошли через его жизнь, оставив в ней неизгладимый след. Дни.Ру решили вспомнить главных женщин в судьбе великого поэта. 

Лиля Брик

Владимир Маяковский и Лиля Брик. 1915. Фото: общественное достояние 

 125 лет назад, 11 ноября, родилась Лили Уриевна Каган, "муза русского авангарда", хозяйка одного из самых известных в XX веке литературно-художественных салонов. Но в историю она вошла прежде всего как любимая женщина Владимира Маяковского.  

Загадка хрупкой и страстной Лили, до последних дней своей жизни сводившей с ума мужчин, так и осталась неразгаданной. Да и сама история любви поэтического символа революции и замужней дамы развивалась весьма необычно.

К моменту встречи с Маяковским Лиля уже была замужем за Осипом Бриком. В их доме часто собирались художники, поэты, политики. В 1915 году сестра Лили Эльза познакомила родственников с близким другом и поклонником, начинающим поэтом Владимиром Маяковским. Он пришел, прочел "Облако в штанах", и, по утверждению Эльзы, именно в тот вечер все и произошло: "Брики безвозвратно полюбили стихи Маяковского, а Володя безвозвратно полюбил Лилю".

Лиля уверяла, что "с Осей интимные отношения у нее давно закончены", и странное семейное трио проживало под одной крышей. Однако позже она напишет в мемуарах: "Я любила заниматься любовью с Осей. Мы запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал".

Маяковский обожал Лилю, называл ее своей женой. Поэт подарил возлюбленной кольцо, на котором выгравированы инициалы ее имени, три буквы – ЛЮБ. Если его покрутить на пальце, получалось слово "люблю". Говорят, Лиля Брик не снимала это кольцо до самой смерти.

Брик была старше поэта на два года, но эта небольшая, на первый взгляд, разница заметно ощущалась. В их отношениях ведущей была именно Лиля, а Маяковский подчинялся, играл роль ведомого.

При этом у Лили был свой подход к представителям сильного пола, который действовал, по ее мнению, безотказно: "Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают. И разрешать ему то, что не разрешают ему дома. Например, курить или ездить куда вздумается. Остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье".

В год смерти поэта Лиле Брик было 39. Она прожила долгую и насыщенную жизнь и умерла в 1978 году. Муза Маяковского сама определила конец собственной судьбы: она ушла из жизни, выпив большую дозу снотворного.

Татьяна Яковлева

Татьяна Яковлева и Владимир Маяковский

Юная красавица, а потом светская дама, вошедшая в аристократический мир Парижа и дипломатический мир Европы, познакомилась с Маяковским в Париже в октябре 1928 года. Поэт сразу посвятил новой возлюбленной два страстных стихотворения: "Письмо Татьяне Яковлевой" и "Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви". До нее такой чести удостаивалась только Лиля.

Татьяну и Владимира считали очень красивой парой. Современники рассказывали, что при появлении в парижских кафе влюбленных, державшихся за руки, посетители сразу обращали на них внимание и улыбались, радуясь чужому счастью. 

Но история любви поэта и красавицы закончилась трагично. Маяковский уехал в Россию и больше с Татьяной не виделся. Ходили слухи, что именно Лиля Брик сделала все, чтобы поэт не получил возможности выехать за границу. А Маяковский говорил: "Если я не увижу Татьяны, я застрелюсь". 

Вероника Полонская

Вероника Полонская. Кадр из фильма "Три товарища"

В то время Полонская, подающая надежды актриса МХАТа, уже была женой знаменитого Михаила Яншина. Их отношения с Маяковским развивались стремительно. Норкище – так назвал поэт красавицу, ставшую его последней любовью.

Их роман был наполнен страстью, но это чувство разрушало и мучило обоих. Трагический финал связи актрисы и поэта известен всем: через минуту после того, как Вероника покинула квартиру Маяковского, он застрелился.

Всю свою жизнь потом Полонская несла тяжкий груз этих воспоминаний. Она никогда не претендовала на звание главной женщины в жизни великого поэта. Между тем Маяковский считал ее своей наследницей, упомянув об этом в последнем письме: "Товарищ правительство, моя семья – это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь – спасибо".

Элли Джонс 

Владимир Маяковский и Элли Джонс

В начале 1990-х годов мир облетела сенсационная новость: в США, в Нью-Йорке, до сих пор живет дочь Владимира Маяковского, Хелен Патрисия Томпсон. Матерью девочки, рожденной  в 1926 году, была Элли Джонс, урожденная Елизавета Петровна Зибер. 

В 1925 году нью-йоркский художник Давид Бурлюк познакомил Элли с Владимиром Маяковским, когда тот приехал в США. Поэт не знал английский язык, и юная американка была его переводчицей.

Молодые люди сразу влюбились друг в друга. Элли стала тайной женой Владимира Маяковского и в июне 1926-го родила ему дочь.

Маяковский и Джонс прожили вместе совсем немного. Перед отъездом поэта из Америки он и Элли договорились сохранить в тайне свои отношения. Они также решили скрывать на родине поэта факт рождения девочки. 

Впоследствии Элли и Владимир встречались лишь однажды, 1928 году в Ницце. Именно тогда Маяковский в первый и последний раз видел свою дочь. Поэт просил мать девочки о новых встречах, но та не согласилась. Элли Джонс умерла в 1985 году.

Хелен Патрисия Томпсон (Хелен (Елена) Джонс, известна также как Елена Маяковская). Фото:  egamma.ru

Дочь Маяковского и Джонс, Хелен Патрисия Томпсон, неоднократно приезжала в Россию, навещала могилу отца. Она написала книгу "Маяковский на Манхэттене", где поведала о любви своих родителей, об их чувствах, а также рассказала о важных событиях в их жизни.

Хелен ушла из жизни в апреле 2016 года. Тело дочери Маяковского было кремировано в США. Сообщалось, что она завещала развеять ее прах над могилой поэта на Новодевичьем кладбище. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх