На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Вкуснее с мельдонием: изящный способ подставить наивного Крушельницкого

Официально подтверждено, что и в пробе "Б" российского керлингиста Александра Крушельницкого, ставшего бронзовым призером Олимпиады-2018 в паре с Анастасией Брызгаловой, обнаружен мельдоний. Свое мнение о том, каким образом запрещенный препарат мог попасть в организм спортсмена, высказал изобретатель мельдония Ивар Калвиньш.

У специалиста на этот счет несколько версий. Прежде всего, он уверен, что Крушельницкий не мог сам случайно принять препарат, в котором содержался мельдоний. Поэтому ученый не исключает, что керлингисту могли подсыпать милдронат.

По его словам, это можно сделать самыми разными способами. "Достаточно мизерной доли милдроната, чтобы потом обнаружить его в крови или в моче… Подсыпать несколько кристалликов в пищу, чтобы испортить допинг-пробу – не проблема. К тому же не обязательно подсыпать, достаточно было взять на палец кристаллик и провести пальцем по стакану, из которого Крушельницкий потом мог бы выпить воды. И все. Положительная допинг-проба обеспечена", – цитирует специалиста "Московский комсомолец".

При этом, по словам Калвиньша, спортсмен никак бы не обнаружил, что его подставили. "Обнаружить милдронат на вкус в напитке или в пище невозможно. Он не горький, разве чуточку сладковатый, не имеет специфического вкуса, без запаха, по вкусу отдаленно напоминает слабый раствор глюкозы", – объяснил изобретатель.

Согласно проведенному эксперименту с запрещенным на Олимпиаде препаратом, удалось выяснить, что действительно можно незаметно подсыпать мельдоний человеку в напиток и это не станет для него принципиально заметным.

По словам медиков, если необходимо смешать препарат с едой, то для этого лучше подойдет капсула. "Раскройте ее, высыпите содержимое в продукт. Раствор же рекомендуется вводить внутривенно, наливать его в чай-кофе опасно, я бы не рекомендовала", – поделилась пожелавший остаться анонимным фармацевт.

Как оказалось, капсула мельдония в обычной воде до конца не растворяется – на поверхности остаются хлопья, и распознать подвох очень легко. Таким образом, можно предположить, что препарат Александру Крушельницкому могли подсыпать в цветной непрозрачный напиток. Например, кофе с молоком.

Сравнив чистый напиток и с добавлением запрещенного препарата, рядовой гражданин выносит свой вердикт. "Вот в этой чашке вкус более насыщенный, мне больше понравился", – показывает на ту, что с мельдонием. "Но в целом разницы практически никакой не заметил", – заявил дегустатор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх