На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Чубайс призвал повысить цену на газ и электричество

Грядущие президентские выборы для России не так важны, как вопрос цен на газ и электричество. Экономика страны не будет нормально развиваться, если оставить тарифы на прежнем уровне, уверен Анатолий Чубайс.

Россия потеряла стратегическую "точку оптимума" в ценах на газ. Уравнивать тарифы с европейскими не стоит, но диспропорцию надо исправлять. Иначе экономика лишается стимула переходить на новые технологии, считает глава "Роснано".

"Парадокс состоит в том, что с заниженными ценами на газ и электроэнергию, переходя на современный парогазовый цикл, создавая спрос на оборудование, ты не получаешь нормальную экономику. Экономика не сходится, потому что ты сэкономишь в полтора раза потребление газа, который ничего не стоит. Это означает, что российская электроэнергетика будет продолжать бессмысленно сжигать ежегодно 50-60 миллиардов кубов газа, а это объем потребления небольшой европейской страны", – заявил Анатолий Чубайс.

Глава "Роснано" убежден, что цены в России искусственно занижены. Выправив "дисбаланс", страна получит шанс догнать развитые государства – ее энергетика еще ​не выпала из мировых трендов.

"Россия успела вскочить на подножку поезда, и наша национальная программа развития возобновляемой энергетики смотрится абсолютно адекватно на мировом уровне", – отметил Чубайс в интервью РБК. Он добавил, что Россия уже является производителем оборудования – к примеру, вполне конкурентоспособных на мировом уровне солнечных панелей.

На вопрос о предстоящей президентской гонке в России Чубайс заявил, что поднятая им тема гораздо важнее выборов. А он в "политических процессах" участвовать не намерен.

Тем временем стало известно, что россияне не возлагают больших надежд на новые экономические инструменты, в частности – криптовалюты. Так, согласно результатам опроса аналитической службы портала "Рамблер", 56% респондентов уверены, что это средство в будущем попадет в России под запрет. Еще 25% уверены, что криптовалюты начнут развиваться, но через пять-десять лет. Есть и оптимисты – 12% опрошенных думают, что криптовалюты в России ждет такая же судьба и такое же развитие, как и во всем мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх