На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

В России инвалидов-колясочников научат двигаться силой мысли

Российские ученые разработали прототип инвалидной коляски, управляемой силой мысли. В скором времени такие кресла могут быть поставлены на поток. 

Революционным устройством можно управлять с помощью взгляда и биотоков головного мозга. В первую очередь кресло рассчитано на людей с нарушениями работы мышц ног и рук и нет другой возможности управлять коляской. Перед оператором устройства находится монитор, разбитый на разные зоны: "влево", "вправо", "назад", "вперед", "набор текста" и "экстренный вызов помощи".

Чтобы запустить команду, достаточно посмотреть на нее. Специальный айтрекер отслеживает направление взгляда и в соответствии с ним управляет коляской. Устройство основывается на применении инфракрасного излучения, которое проектируется на зрачок человека и позволяет камере отслеживать любые его движения, сообщается в научном микроблоге Минобрауки России.

Кроме того, креслом можно управлять не только взглядом, но и силой мысли. На оператора коляски надевают специальный шлем с электродами. Устройство фиксирует биотоки мозга, вырабатываемые в нервных клетках. Шлем считывает эти сигналы и отправляет их в процессор коляски. По словам ученых, этот вариант управления чуть медленнее, чем с помощью взгляда.

Сейчас специалисты Курчатовского института дорабатывают прототип и думают, как еще можно улучшить и без того революционную коляску. Вместе с учеными над этой задачей работают и дети – ученики смены образовательного центра "Сириус". Они занимались программированием коляски, а также созданием ее корпуса, колес, электропривода.

Сейчас специалисты прорабатывают возможность встроить в кресло голосовое управление, автопилот, умеющий считывать дорожную разметку и огибать препятствия, джойстик и другие функциональные возможности.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх