На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Лукашенко крепко врезал беспредельщику Порошенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался резко против церковного раскола, который провоцирует нынешняя украинская власть во главе с Петром Порошенко и Константинопольский патриархат. Об этом лидер братской республики заявил в ходе встречи с главой Русской православной церкви (ПРЦ) патриархом Кириллом.  

"Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол – это всегда плохо", – заявил Лукашенко на встрече с предстоятелем. Слова главы государства передает белорусское информационное агентство БЕЛТА. 

По его словам, опаснее всего будут последствия, которые наступят в случае раскола. Президент заявил, что в Белоруссии очень болезненно относятся к происходящему в православном мире и пожелал патриарху Кириллу мудрости и терпения.  

"Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле", – цитирует лидера Белоруссии RT

Напомним, ранее Константинопольская церковь – первая в ранге православных церквей – заявила о решении предоставить автокефалию (независимость) украинскому православию. Несколько дней назад синод в Стамбуле отменил решение об отлучении от церкви Филарета – патриарха неканонической (раскольнической, как считают в Москве) Украинской православной церкви (УПЦ). 

Патриарх Кирилл и Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

В случае предоставления автокефалии украинской церкви, Русская православная церковь рискует потерять сотни храмов и прихожан на территории Незалежной. В РПЦ считают, что это станет крупнейшим расколом в христианстве после его разделения на католичество и православие в 1054 году.  

На прошлой неделе ситуация в православном мире обсуждалась на заседании Совета безопасности России под председательством президента Владимира Путина. В свою очередь, в РПЦ пообещали "жесткий и адекватный" ответ на решение Константинопольского патриархата.  

Спор между Москвой и Константинополем (Стамбулом) о том, чьей канонической территорией является Украина, ведется уже несколько веков. В конце XVII века Константинопольский патриарх Дионисий передал Киевскую митрополию в управление РПЦ. Получается, что сейчас в Стамбуле фактически оспаривают свое собственное решение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх