На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Раскрыт главный секрет нового подсчета пенсий

Индивидуальный пенсионный капитал, который сформируют россияне при новой системе начисления пенсии, будет принадлежать гражданину, а не государству. ИПК можно будет наследовать, а также тратить на лечение тяжелых заболеваний.

Сроки внедрения новой пенсионной модели, разработанной Центробанком и Минфином, неоднократно переносились. Ожидается, что система заработает в 2020 году. С этого времени часть будущей пенсии работник будет отчислять самостоятельно. А уровень ставки он сможет регулировать и изменять.

Как пояснил уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Юрий Воронин, до сих пор весь тариф целиком – и на страховую пенсию, и на накопительную (до 2014 года) – вносил работодатель. Работник сейчас не платит ни в Пенсионный фонд, ни в другие социальные фонды ни копейки, и на его зарплате эти платежи никак не сказываются.

При новом порядке накопительный пенсионный взнос должен будет платить работник из своего личного заработка. "Это, кстати, порядок, принятый в большинстве стран мира, причем и в солидарной системе тоже. В Европе нет ни одной страны, где платил бы только работодатель. Там делят тариф: часть платит работодатель, часть – сам работник, обычно половина на половину, а иногда работник даже больше", – рассказал Воронин в интервью "Российской газете".

Омбудсмен подчеркнул, что новая система с обязательным пенсионным страхованием не связана. И работник будет сам решать, будет ли он  ней участвовать – с тем, чтобы в старости получить в дополнение к государственной страховой пенсии еще одну, негосударственную.

А главное – индивидуальный пенсионный капитал является собственностью работника, что дает ему определенные преимущества. Накопленный индивидуальный пенсионный капитал будет переходить по наследству. Кроме того, его можно будет тратить на лечение тяжелых заболеваний

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх