На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Российский спутник вышел из строя из-за странной аномалии

Ультрафиолетовый телескоп на спутнике "Михайло Ломоносов" обнаружил в земной атмосфере мощные световые взрывы. Об этом сообщил директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

Ученый отметил, что природа необычного свечения пока неизвестна. При этом Панасюк добавил, что вся атмосфера Земли светится всплесками ультрафиолетового излучения, часть из которых изучена. Это так называемые спрайты (электрические разряды – прим. ред.) и эльвы (слабосветящиеся вспышки в верхней части грозового облака).

Таинственное явление взбудоражило Сеть. Интернет-пользователи заинтригованы. "А под ним все чисто, никаких гроз и облаков! Что вызывает "взрыв" – вопрос открытый", – цитирует Михаила Панасюка РИА Новости. Кроме того, атмосфера "засорена" вспышками разного происхождения, поэтому регистрировать космические лучи предельно высоких энергий очень сложно.

Российский спутник "Михайло Ломоносов" был запущен в 2016 году. Он занимается изучением кратковременных вспышек в верхней части атмосферы, а также помогает скорректировать радиационные характеристики земной магнитосферы.

Работал космический аппарат отменно до 2018 года. А в прошлом году сломался. Его аппаратура отказала вскоре после того, как зафиксировала те самые световые взрывы. Возможно, эти события как-то взаимосвязаны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх