На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Range Rover Velar: смартфон на колесах

Первый взгляд на новый Range Rover Velar вызывает восторг: обтекаемый кузов, утонченные формы, футуристический дизайн. Что же это – концепткар, внедорожник или кроссовер? А что это внутри? Вместо привычных кнопок – сенсорные. Похоже на большой смартфон!

Машина завораживает и заставляет восхищаться. Да, могут британцы удивить, что ни говори.  Салон как будто бы создан для гаджетоманов, вот где можно натренировать указательный палец. На центральной консоли расположились два десятидюймовых сенсорных экрана с хорошим разрешением и яркостью.

В логике использования проблем нет, но зато в движении сенсорное управление серьезно проигрывает привычным кнопкам. Тактильные ощущения ждут хоть какой-нибудь отдачи, а слух настраивается на долгожданный щелчок. Но их нет и ты не понимаешь – включил ли нужную опцию.


К тому же на полностью сенсорном руле есть вероятность что-то случайно нажать на скорости, а это серьезно влияет на безопасность движения. Вроде бы управлять автомобилем легко, но только, если просто держаться за руль, не трогая руками ничего лишнего. Дави себе на газ и не о чем не думай! Согласитесь, для машины за пять миллионов рублей выглядит странновато.

Еще один дизайнерский изыск – утопленные в кузове дверные ручки. Первый вопрос, возникающий при взгляде на них – а что будет зимой? Дорожная каша, мойка, перепады температур… Выдвинутся ли они по зову хозяина? Честно говоря, есть большие сомнения.


Отбросив их, пускаемся в путь. Стартует дизельный Velar не так напористо, как намекает его форма и свидетельствуют ТТХ (разгон до 100 км\ч – 7,3 сек.) Но в режиме города, может, это и к лучшему. Плавность хода машины радует: даже на легком бездорожье возникает чувство полета, а комфортный салон как бы сглаживает дорожные волны.

По прямым участкам на скорости машина летит ровно и грациозно, зато в поворотах не прочь выставить зад на встречку. Вероятно, все дело в полноприводной трансмиссии IDD (Intelligent Driveline Dynamics) с многодисковой муфтой в приводе передних колес.


Адаптивный круиз-контроль работает идеально: Velar следует за ведущим автомобилем, как нитка за иголкой. А вот система удержания в полосе не всегда видит разметку, допуская выезд на встречку или обочину. Но тут, скорее, вопросы к российским дорожным службам, а не к британским инженерам.

На бездорожье становится понятно, кто есть Velar на самом деле: система Terrain Control, подгоняющая машину к разным дорожным условиям, за несколько секунд увеличивает клиренс со стандартных 205 до 251 миллиметров.


Умный полный привод и опционная блокировка заднего дифференциала позволяют без проблем двигаться вперед при диагональном вывешивании. Ну и водные процедуры автомобилю не страшны: глубина преодолеваемого брода – более полуметра.

Вопросов к машине хватает, но для представителей поколения с развитым указательным пальцем и лишними деньгами в карманах некоторые ее уязвимости вряд ли станут ощутимым препятствием. Имидж компании с мировым именем и очарование, которое производит Velar при первом знакомстве, сыграют свою роль. Тот, кто хочет произвести впечатление, безусловно купит этот футуристический автомобиль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх