На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

В деле Белых всплыли имена Чубайса и Абрамовича

Губернатор Кировской области Никита Белых внес 17 предприятий в список приоритетных инвестиционных проектов региона, которые могут рассчитывать на государственные субсидии и нефинансовую поддержку. Помимо компании, в получении взятки от которой подозревают чиновника, среди них есть фирмы, связанные с Романом Абрамовичем, Анатолием Чубайсом и другими миллиардерами.

После того как Никита Белых попался на взятке в 400 тысяч евро от Нововятского лыжного комбината, который получил государственную поддержку на 1,1 миллиарда рублей, следователи обратили внимание на остальные 16 компаний, которые тот выделил как заслуживающие помощи. "Следователи проверяют все 17 предприятий, которые были включены распоряжением губернатора Белых от 20.11.2015 №453 в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области", – цитирует Life.ru представителя правоохранительных органов.

Специалисты отметили, что компании из представленного перечня могли рассчитывать не только на солидные денежные вливания, но и на нефинансовую поддержку и другие преимущества. Неудивительно, что многие бизнесмены искали возможности подключиться к этой программе. В рамках расследования связанного с Белых уголовного дела предстоит выяснить, не преступали ли они закон, стремясь оказаться в числе счастливчиков.

В частности, в губернаторском списке присутствует компания "Кирскабель", которую контролирует кипрская Dolen Investments Limited Романа Абрамовича. Впрочем, сомневаться в ее финансовой состоятельности не приходится: по данным статистики, чистая прибыль компании в 2015 году возросла до 176 миллионов рублей, а выручка составила 7,8 миллиарда рублей.

Также в программу попала организация "Нанолек", которую контролирует сын бывшего министра промышленности и торговли Владимир Христенко и генеральный директор компании Михаил Некрасов. Им принадлежит 50,1% фирмы, оставшимися 49,9% владеет "Роснано" Анатолия Чубайса.

"Кировские коммунальные системы", которые фигурируют в списке Белых, должны реконструировать городскую станцию аэрации, при этом серьезной поддержки от государства они не требуют. "Рассматривался только вопрос, что правительство республики компенсирует нам часть процентной ставки, если мы будем брать кредит на исполнение проекта", – рассказал представитель компании Игорь Волобуев. Он добавил, что проект находится на стадии документации – работы еще не начаты, а средства не выделены.

Под руководством Министерства промышленности и энергетики региона реализуется проект по увеличению мощности местного фанерного комбината за пять миллиардов рублей. Вятский фанерный комбинат находится под управлением группы компаний "Сегежа", которую контролирует АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Специалисты внимательно проверяют все компании, которые оказались в центре внимания следствия в связи с уголовным делом в отношении Белых. Однако пока нет оснований говорить о том, что все фигуранты губернаторского списка предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку, оказались там коррупционным путем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх