На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Гроссмейстер Карякин вывел чемпиона мира из себя

Ничья, которая стоит победы, – так оценивают шахматные гуру итог пятой партии за мировую шахматную корону. Счет в противостоянии Магнуса Карлсена и Сергея Карякина равный – 2,5:2,5. Чемпион мира начал сильно нервничать, а его пиар-менеджер Гарри Каспаров – подкапываться под репутацию российского гроссмейстера.

Карлсен взбешен. Норвежец после пятой партии скомкал пресс-конференцию. Журналисты из Норвегии позже рассказали своим коллегам, что Магнус отказался от общения с ними и резко говорил со своей командой.   

Карлсена выводит из себя тот факт, что он никак не может справиться с Карякиным. Пять партий – и все вничью! А ведь за последние шесть лет Карлсен привык побеждать. Более того, по мнению экспертов, в последней партии наметился психологический перелом в матче. Магнус после контрольного сорокового хода совершил довольно серьезную ошибку.

Couldn't have two more different attitudes from #CarlsenKarjakin pic.twitter.com/A3Js91ytyh

— Tyler Schwartz (@tylervsnyc)

У Карякина появился реальный фон для того, чтобы попробовать сыграть на победу, пишет "Спорт-Экспресс". Как отмечает издание, Сергей начал реализовывать преимущество – но, к сожалению, немного перепутал порядок ходов. "Этой неточности Магнусу хватило для того, чтобы уже самому выстоять ничейную стойку. Но верят ли болельщики своим глазам, как и те специалисты, которые предсказывали Карлсену легкую победу? А вернее, даже предсказывали разгром Карякина. Карлсен – великий и ужасный – белым цветом борется с Карякиным за ничью!", – пишут авторы статьи.

Présentation du match #Carlsen #Karjakin ! https://t.co/n4fRwXwydj #Echecs #ChampionnatDuMonde avec @Blitz_Stream pic.twitter.com/uUznB68TQp

– Fabien Libiszewski (@fablibi)

Впрочем, нервничать Карлсен начал еще после четвертой партии. Менеджер Магнуса неожиданно попросил организаторов матча убрать камеры из комнат отдыха. Согласно договоренности, камеры предназначались исключительно для судей. Однако команда норвежца удивила шахматную общественность заявлением о том, что Карлсен не привык к такому вниманию общественности. Норвежские журналисты признались: когда четвертая партия завершилась вничью, "все просто сошли с ума – начали давить на него, говорить, что он может не справиться". Словом, гроссмейстер страдает от повышенного внимания.

"Действительно, раньше камеры никогда не снимали игроков в комнатах отдыха. При этом понятно, что возмущен Карлсен скорее своей игрой в первых пяти партиях матча , а не тем, что все увидели его здоровый сон между ходами. Фаворит в матче – прежний, но уже не в той степени, что раньше. Особенно учитывая, что в этот уик-энд Сергею предстоит сыграть 2 раза подряд белыми", – сказал в интервью Дням.Ру международный гроссмейстер, Чемпион Европы 2007 года Владислав Ткачев.

#Карякин сыграл чёрными вничью в 5-й партии матча за звание чемпиона мира https://t.co/UspYbhRna9 pic.twitter.com/AyRs5OVoaw

– Jenkers News (RUS) (@jenkers_ru)

Кстати, в той же четвертой партии Карлсен из двух позиций, каждую из которых он привык доводить до победы, пока не выиграл ни одной, отмечает гроссмейстер Ильдар Ибрагимов. По его мнению, именно поэтому Магнус начал предъявлять претензии к регламенту матча, согласно которому после двух партий идёт день отдыха. Именно поэтому он заявил о своей готовности сразу сыграть пятую партию, без дня отдыха. "Его гонит вперёд ощущение нереализованного преимущества", – уверен гроссмейстер.

Большая честь лично встретиться с президентом РФ. Фото kremlin.ru pic.twitter.com/bPdui6PewA

– Sergey Karjakin (@SergeyKaryakin)

Напряжение в матче растет – на удивление многим экспертам, которые предсказывали Карлсену легкую прогулку за шахматной короной. Свою лепту в общую атмосферу внес и Гарри Каспаров – который, по мнению Ибрагимова, выполняет при Магнусе роль не тренера, а, скорее, пиар-менеджера. Его работа заключается в том, чтобы максимально принизить шахматные и человеческие качества Карякина, как спортсмена и россиянина. "Тут у Гарри Кимовича личная заинтересованность, поскольку Карякин – известный сторонник воссоединения Крыма с Россией. Каспарову же надо отрабатывать деньги госдепа, за счет чего еще ему остаётся жить?", – заключает гроссмейстер.

Сергей Карякин. Фото: instagram.com/sergey_karjakin

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх