На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Раскрыты подробности вербовки предателя Родченкова

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков был завербован во время своей работы в Канаде. Об этом заявила президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

"Он талантливый химик. Мое мнение: непризнанный гений. И вот таким авантюрным образом себя реализовал", – заявила она. Главу Федерации лыжных гонок России цитирует "Комсомольская правда".

По словам Вяльбе, Родченков был завербован еще во время своей работы в Канаде. В страну кленового листа информатор WADA уехал работать в антидопинговый центр в Калгари после финансового кризиса в России в 1998 году. Там он пробыл год.

Трехкратная олимпийская чемпионка уверена: Родченков – не совсем здоров. "Человек, который пытался покончить жизнь самоубийством и сам себе нанес ножевые ранения, – это ведь многое говорит о его вменяемости", – пояснила Вяльбе.

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сбежал из России в 2015 году и стал одним из главных информаторов WADA  в расследовании употребления запрещенных стимулирующих препаратов в российском спорте.

Grigory Rodchenkov was once the mind behind Russia's elaborate doping program that helped them cheat in the Olympics. Now he's talking about it, and he fears for his life. https://t.co/1jkGPy8C6J pic.twitter.com/y9r6oJM4GG

— 60 Minutes (@60Minutes)

По итогам расследования Международного олимпийского комитета отечественная сборная была отстранена от зимних Игр в Пхенчхане. Атлеты, которые не попали под подозрение Международного олимпийского комитета, смогли поехать в Южную Корею в качестве нейтральных спортсменов. Любая российская символика на соревнованиях оказалась под запретом.

В своем недавнем интервью одному из западных телеканалов беглый информатор заявил о якобы существовавшей в России государственной системе допинга. Высказал Родченков и опасения за свою жизнь. По его мнению, с ним хотят расправиться за его "разоблачения". Именно поэтому бывший глава Московской антидопинговой лаборатории пошел на изменение внешности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал все обвинения беглого информатора беспочвенными. "Подобные инсинуации и заявления человека, который даже в фильме выглядит как человек, страдающий психологическими и психическими проблемами, вряд ли можно воспринимать серьезно", – сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх