На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Россия напугала НАТО в Польше

Большинство экспертов сходятся во мнении, что начало крупномасштабного вооруженного конфликта между Россией и Североатлантическим альянсом невозможно. Тем не менее НАТО продолжает наращивать военный потенциал поблизости от российских границ, а наша страна тем временем совершенствует систему защиты своих рубежей. В частности, американское военное руководство оказалось напугано мощью и возможностями противовоздушной обороны России.

Так, командир ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк рассказал, что установленная в Калининграде система значительно затрудняет полеты авиации НАТО в некоторых частях Европы, в частности практически перекрывает треть воздушного пространства Польши. Кроме того, затрудняется доступ самолетов альянса к небу над странами Прибалтики. Также американский военный заметил, что аналогичная система создается в Крыму.

"Это очень серьезно", – цитирует The New York Times Фрэнка Горенка. "Очевидно, мы продолжим следить за этим. Они имеют полное право на то, чтобы делать эти вещи. Но распространение и наращивание мощности систем ограничения и блокирования доступа является тем, что мы будем принимать во внимание", – подчеркнул он.

Генерал отметил, что российская стратегия противовоздушной обороны – наиболее тревожная для НАТО тенденция из всех, которые он видел. При этом Москва размещает свои системы ПВО и за пределами страны, в том числе в Сирии, оказывая влияние практически на весь Ближневосточный регион. Эта территория не входит в зону ответственности Фрэнка Горенка, однако он наблюдает за российскими шагами и там.

С точки зрения американского генерала, Россия использует разнообразную военную технику на Ближнем Востоке для того, чтобы продемонстрировать свой потенциал. "Они используют крылатые ракеты, они используют бомбардировщики. Понятно, что они делают это для того, чтобы показать всему миру возможность влиять на развитие событий не только в своем регионе, но и по всему миру", – заметил военный.

Он считает, что активная работа по наращиванию военного арсенала началась в России после 2008 года. "То, что мы наблюдаем, – это плоды этих усилий. Они увеличили мощность, они увеличили возможности и, кстати, продемонстрировали готовность их использовать", – заключил генерал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх