На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

18-летняя российская шахматистка сбежала из дома к 68-летнему

Родители мастера ФИДЕ Марии Дроговоз уверены, что ее похитил психически больной монах-сектант. Девушка познакомилась с ним летом 2015 года, на отдыхе с семьей в селе Береговое в Крыму.

Мария пропала в июле 2016 года. В последний раз отца Никифора и ее видели на одной из заправок вдоль трассы Хабаровск-Владивосток. Предположительно, 68-летний монах увез шахматистку в одну из ячеек секты "Ортодоксального христианства". Родители девушки параллельно полиции начали собственное расследование.

Сначала родители не были против того, что их дочь увлеклась религией. Они насторожились, когда вернувшаяся домой школьница стала странно себя вести. Мария начала отдаляться от близких и сообщила родителям, что больше не будет заниматься шахматами, передает ИА Habinfo.ru. Часами девушка общалась по телефону с монахом Никифором.

"Когда Маша пропала, мы сразу начали бить тревогу, обратились в полицию, провели собственное расследование. Выяснили, что ранее он "проповедовал" на территории Украины, затем перебрался в Крым, где и познакомился с нашей дочерью", – рассказал отец шахматистки Александр Дроговоз. Также он отметил, что на вид монаху "за шестьдесят", он невысокого роста, носит длинную бороду "лопатой" и очки.

Не исключено, что "духовный наставник" уговорил девушку убежать с ним с помощью гипноза. В жилище приверженца запрещенной в большинстве стран секты "Ортодоксального христианства" была обнаружена сектантская литература и руководства по применению гипноза и практической психологии.

Выяснилось, что он носил рясу, хотя официального священного сана не имел. Кроме того, сектант много общался с молодежью.

В свою очередь представители Симферопольской и Крымской Епархий сообщили, что отец по имени Никифор в поселке Береговой никогда не служил. "Такого храма в нашей епархии точно нет, и об отце Никифоре мы никогда не слышали. Для того, чтобы служить в храме, необходимо сначала обратиться к нам, официально зарегистрироваться, но никто к нам не обращался", – цитирует секретаря Феодосийского епархиального управления отца Андрея Life.ru.

Отметим, что сама Мария Дроговоз 24 июля 2016 года опубликовала в Сети открытое письмо. В нем она жаловалась на отсутствие свободы и свое бесправие в семье.

В Иркутске девушка считается вундеркиндом, жители города по-настоящему ею гордятся. Тревожная история вызвала широкий общественный резонанс. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх