На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Путин щелкнул по носу строптивого Лукашенко

Отношения между Россией и Белоруссией периодически омрачаются всевозможными спорами экономического характера. Один из самых болезненных вопросов для Минска – поставки энергоносителей из России. После переговоров президентов Владимира Путина и Александр Лукашенко можно решила ввести запрет на экспорт нефтепродуктов в соседнюю республику.

По словам главы Минэнерго России Александра Новака, запрет на поставки светлых и темных нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа в Белоруссию будет действовать до конца следующего года.  

Решение Москвы, в частности, предполагает запрет на поставку бензина, мазута и дизельного топлива. При этом между странами сохраняются поставки тех продуктов нефтепереработки, которые являются необходимыми для Белоруссии и не производятся в республике. "Это отдельный перечень к протоколу", - подчеркнул министр. 

При этом ранее Новак и вовсе поставил под сомнение целесообразность поставок нефтепродуктов в соседнюю страну. Министр пояснил, что Минск сам обеспечивает себя соответствующей продукцией, которую он получает из российской нефти.  

Напомним, за последнее время президент Белоруссии Александр Лукашенко отметился рядом резких заявлений в адрес России. В частности, он обвинил Москву в "варварстве" и "недобросовестной конкуренции". А позже глава государства объявил, что в случае войны обеспечит оружием всех жителей республики. 

Владимир Путин и Александр Лукашенко приехали на Форум регионов в Могилеве в одной машине, но с двумя штандартами pic.twitter.com/DS61ybWmFI

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175)

Лукашенко уточнил, что Белоруссии необходимо только оборонительное оружие, чтобы воевать с тем, кто нападет на республику. В частности, заявил Лукашенко, это высокоточное ракетное оружие дальностью до 350 километров. Против кого президент Белоруссии собрался воевать, он не уточнил.  

По мнению экспертов, ужесточившаяся риторика белорусского лидера связана с возможным изменением позиции Кремля в отношении республики. Москву, утверждают аналитики, больше устраивает положение дел, при которых Минск получает дешевые кредиты и скидки на энергоносители от России, но при этом за ее спиной наращивает сотрудничество с Украиной и Западом.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх