На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Найден способ борьбы со старением мозга

Гибель нейронов при болезни Альцгеймера является защитной реакцией мозга. Этот механизм помогает ему бороться со старением.

Смерть нейронов при болезни Альцгеймера не так опасна на самом деле. Как установили португальские ученые, это может быть результатом того, что механизм контроля качества клеток пытается защитить мозг от накопления неисправных единиц нервной системы.

Исследования проводились на генетически модифицированных плодовых мушках. В клетках их мозга производятся белки бета-амилоиды, которые, как считается, играют ключевую роль в развитии нейродегенеративного заболевания.

Трансгенные насекомые стали проявлять симптомы Альцгеймера: у них наблюдалась потеря долговременной памяти, ускоренное старение мозга и проблемы с координацией движения. Ученые попытались выяснить, действительно ли у дрозофилы обыкновенной гибель нейронов была активирована процессом сравнения пригодности.

"Мы обнаружили, что смерть нейронов на самом деле противодействует этой болезни. Даже когда мы попытались остановить гибель нейронов, у насекомых развились еще худшие проблемы с двигательной координацией и памятью, они умерли раньше, и их мозг выродился быстрее", – цитирует исследователей EurekAlert!.

Ученые отмечают, что их открытие имеет решающее терапевтическое значение для пациентов с болезнью Альцгеймера. Оно позволит разработать новые лекарства. На людях, страдающих болезнью Альцгеймера, исследования пока не проводились.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх