На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Репрессии против спортсменов из России поставили вне закона

Госдума сделала официальное заявление по поводу отстранения российских легкоатлетов от Олимпийских игр в Рио. Депутаты подчеркнули, что подобные репрессии в отношении "чистых" спортсменов являются нарушением прав человека.

Отстранение всех легкоатлетов из России под предлогом поимки на допинге некоторых из них сомнительно не только с профессиональной точки зрения – серьезные вопросы возникают по поводу законности подобного подхода. Речь идет о базовых принципах, на которых строится международная правовая система.

"Отстранение российских спортсменов, в том числе завоевавших мировую славу своими выдающимися спортивными достижениями, от участия в ХХХI летних Олимпийских играх 2016 года в отместку за поведение их недобросовестных коллег является прямым нарушением прав человека", – приводит "Интерфакс" официальное заявление Госдумы. Помимо того, что подобный подход нарушает закон, он противоречит принципам и идеалам Олимпиады.

В своем заявлении депутаты подчеркнули, что применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения. "Однако применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре, является не только несправедливым решением, но и подрывает основы прежде всего олимпийского движения", – уверены в Госдуме.

"По сути дела, некоторыми спортивными бюрократами явочным порядком вводится принцип презумпции виновности по отношению к спортсменам конкретной страны. Вряд ли этот принцип, использовавшийся разве что во времена инквизиции и тоталитарных режимов, можно считать применимым в наши дни", – добавили парламентарии. Запрет на участие в Олимпиаде, в особенности в индивидуальных видах спорта, тех спортсменов, которых даже не подозревали в употреблении допинга, нельзя объяснить ничем, кроме политических мотивов.

В Госдуме сочли необходимым встать на защиту "чистых" легкоатлетов, которые не нарушали законов и приложили огромные усилия для того, чтобы подготовиться к Олимпийским играм. В нижней палате парламента заметили, что это немотивированное отстранение нанесет спортсменам непоправимую моральную травму. В связи с этим внимание на сложившуюся ситуацию должно обратить все международное спортивное сообщество.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх