На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Госдума защитила российский интернет

Законопроект подготовлен с учетом Стратегии национальной кибербезопасности США, принятой в сентябре прошлого года. Документ имеет агрессивный характер, Россия в нем бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, отмечают авторы инициативы.  

"В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов", – сказано в пояснительной записке к нормативно правовому акту.  

Законопроект определяет правила маршрутизации интернет-трафика, создает возможность для минимизации передачи данных российских пользователей за рубеж. Определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Операторы обязуются обеспечить централизованное управления трафиком в случае возникновения угрозы.  

Также предусматривается возможность установки технических средств на сетях связи. Создается инфраструктура для обеспечения работы Рунета в случае отключения российских операторов от глобальной паутины. В законопроекте прописана необходимость регулярных учений органов власти и операторов связи по восстановлению работоспособности отечественного интернета.  

Фото: duma.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин дал указание комитету нижней палаты по информационной политике привлечь экспертов и специалистов к подготовке законопроекта ко второму чтению. Он также призвал обратиться к международному опыту, изучить замечания делового сообщества.  

"Важно не закрыть, не отрубить, а обеспечить безопасность интернета в России", – подчеркнул Володин.  

Ранее Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, устанавливающих наказание за оскорбление власти и распространение недостоверных новостей – так называемых фейков. Депутаты обещали доработать документы ко второму чтению, несмотря на положительные отзывы правительства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх