На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

"Аэрофлот" сделал важное признание после смертельного пожара в "Шереметьево"

Обнародована служебная инструкция командира летного отряда самолета SSJ 100 авиакомпании Олега Энгельса. Документ был разослан во все профильные подразделения "Аэрофлота".

Олег Энгельс отмечает в ней резкое увеличение числа жестких посадок экипажей SSJ. "Эту служебную инструкцию получили все экипажи SSJ", – цитирует источник в "Аэрофлоте" Telegram-канал "База". Однако не ясно, была ли она получена до смертельного пожара в Шереметьево 5 мая или после нее.

В пресс-службе "Аэрофлота" на вопрос, когда была составлена и разослана инструкция, ответили неоднозначно: "Требования по предотвращению жестких посадок составлены для всех типов воздушных судов (ВС) в 2018 – 2019 годов". По данным источника в авиакомпании, составленный Энгельсом документ не мог появиться раньше середины января текущего года.

В своем письме Олег Энгельс говорит о пяти причинах, которые привели к увеличению числа жестких посадок SSJ. Первой причиной, по его мнению, является то, что командиры воздушного судна и вторые пилоты игнорируют требования, необходимые для предотвращения грубых посадок.

Вторая причина – позднее вмешательство со стороны командира самолета по исправлению ошибок при заходе на посадку при пилотировании вторыми пилотами. Третьей причиной является отсутствие стандартных так называемых callouts (уведомление о высоте и избыточном крене – Прим. ред.) со стороны вторых пилотов при нарушении критериев стабилизированного захода при пилотировании.

Следующая причина, по мнению командира летного отряда самолета SSJ 100 "Аэрофлота" – необоснованное понижение уровня автоматизации при заходе на посадку. И, наконец, неучет со стороны командира воздушного судна метеоусловий, сложности аэродрома и прочих условий при принятии решения о выполнении захода вторыми пилотами.

Катастрофа SSJ 100 "Аэрофлота" в Шереметьево произошла 5 мая. Самолет, выполнявший рейс Москва – Мурманск, вернулся в аэропорт вылета после того, как в него несколько раз ударила молния. На борту лайнера находились 78 человек. После приземления самолет загорелся, погиб 41 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх