На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Более 6,2 тысячи россиян владеют офшорами

По последним данным, число граждан России, владеющих офшорными счетами, увеличилось почти в три раза. Так, среди клиентов панамской компании значатся 6285 россиян.

Согласно информации Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в 2016 году число россиян, владеющих офшорными счетами, выросло почти в три раза. Такие данные были получены в результате изучения базы данных клиентов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Всего в список попали представители 209 стран. Среди владельцев офшоров – 6285 россиян. Кроме того, в базе зарегистрированы 11 516 компаний, связанных с гражданами России, а также 5534 адреса на территории нашей страны. Впрочем, система поиска владельцев счетов несовершенна. В частности, одни и те же имена некоторых владельцев счетов появляются в списке несколько раз. Согласно новым данным, владельцами офшорных счетов являются 7,3 тысячи американцев, 920 британцев и 643 украинца.


Как отмечается в статье международной организации, более 370 журналистов из 80 стран проверяли базы данных системы в течение года. 3 апреля консорциум опубликовал первую часть "панамского досье", согласно которому 2229 россиян владеют офшорными счетами и 7319 офшорных компаний связаны с гражданами России. Однако в приведенной статистике Москва оказалась всего лишь на третьем месте после Пекина и Вашингтона. Так, для сравнения, офшоры были обнаружены у 9 тысяч китайцев и 4,5 тысяч граждан США. Кроме того, расследование раскрыло офшорные тайники 12 мировых лидеров и 128 других политиков.

Во время прямой линии президент России Владимир Путин прокомментировал офшорный скандал, заявив, что никаких достоверных данных у владельцев "панамского досье" не было. По мнению главы государства, за всей этой историей стоят официальные лица и органы США.

Отметим, что создание офшорных счетов является распространенной предпринимательской практикой для граждан большинства развитых экономических стран. В мире насчитывается около полусотни офшорных зон, которые позволяют вести бизнес на более выгодных условиях – в этих странах взимаются низкие доходы и разрешается упрощенная отчетность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх