На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Польша грязно надругалась над Россией

Осеннее обострение в Польше: власти Варшавы сносят памятника Благодарности Красной армии. Звезды на монументе уже нет, сейчас рабочие раскалывают композицию на куски.

Памятник начали сносить на прошлой неделе: его обнесли забором и с помощью отбойных молотков, трактора с манипулятором и алмазной пилы откалывают от него элементы.

Сейчас на месте остался только бетонный остов памятника. С ним не могут справится даже используя тяжелую технику. Фундамент намертво врос в землю, сообщает РИА Новости.

Примечательно, что мемориал стоит на месте братской могилы 26 советских солдат. Его торжественно открыли в сентябре 1946 года. Тогда это был знак благодарности советским солдатам за спасение Польши от фашизма. Сегодня для местных властей памятник как бельмо на глазу.

Напомним, что прошлой осенью в Польше вступили в силу поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя. Они предполагают снос советских памятников. Всего их в стране более четырехсот.

В Варшаве продолжается снос памятника Красной Армии на месте братской могилы советских солдат. pic.twitter.com/PnQmcYsxLB

— Мировые РИА Новости (@RIA_Worldnews)

Осенью 2017 года в городе Старгарде снесли установленную в 1945 году Колонну Победы. Железобетонная конструкция высотой 23 метра была увенчана звездой в окружении лаврового венка. В 2006 году с памятника убрали портрет Иосифа Сталина.

Советские памятники в Польше не только сносят, но и оскверняют. Страна стала лидером по вандализму в Европе. В городе Щирке неизвестные разрушили скульптурную композицию в память о советских солдатах, а с памятника воинам Красной Армии в Сосновце украли металлическую плиту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх