На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Раскрыт рецепт идеального Оливье

Неотъемлемой частью новогоднего стола являются салаты. Эксперты "Роскачества" раскрыли идеальный рецепт "Оливье", чтобы россияне смогли порадовать этим вкусным блюдом родных и близких.

Специалисты опровергли распространенный миф о том, что "докторская" колбаса содержит вредные вещества. "Ни бумаги, ни ДНК грызунов, ни вредных микроорганизмов не обнаружено", – сообщают ученые. Они также назвали бренды, которые производят самый качественный продукт. В список попали "Снежана", "Агрокомплекс", "Мяснов", "Ромкор", "Балахоновский мясокомбинат", "Пит-Продукт", Фамильные колбасы", "Окраина" и "Томаровский мясокомбинат".

При выборе картофеля эксперты рекомендуют внимательно изучить его внешний вид. Кожура должна быть желтой, неокрепшей, а сами клубни – целыми и сухими. Диаметр картофеля может быть от 40 до 80 мм. "Тем не менее, допускается выбирать клубни с пятнами бледно-зеленого цвета общей площадью не более 2 квадратных сантиметров, которые могут быть удалены при бытовой очистке. Также не следует пугаться клубней с механическими повреждениями, например, порезами или трещинами, но глубина их должна составлять не более 10 мм в длину", – уточняет заместитель руководителя "Роскачества" Елена Сератцева.

Эксперты напоминают, что рецепт "Оливье" включает в себя консервированный зеленый горошек. Он должен содержать четыре главных элемента: горох, воду, сахар и соль. Для новогоднего стола лучше выбирать товары, изготовленные с конца мая по конец июля. Специалисты отметили, что если упаковка герметична, то материал тары никак не влияет на качество продукта.

Вкус маринованных огурцов должен быть "приятным, слабокислым или кислым, кисло-сладким, умеренно соленым, с ароматом пряностей". Лучшими эксперты признали торговые марки "Бояринъ", "Верес", "GLOBUS", "Д", "6 соток", "Царь-овощ".

Еще одним важным ингредиентом, входящим в рецепт "Оливье", является майонез. Натуральный продукт заключает в себе не менее 1% яйцепродуктов и не менее 50% жира. В противном случае покупатели столкнулись с майонезном соусом. Растительное масло должно быть рафинированным и дезодорированным. Специалисты рекомендуют покупать товары марок "СКИТ", "Mr.Ricco", "Heinz", "Каждый день", "Ряба", "Миладора", "Московский Провансаль", "Слобода", "Букет", "Новосибирский провансаль", "Хабаровский". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх