На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Подпустили врага: на Каспии разглядели военную базу США

Бывшие советские республики не перестают удивлять Россию непоследовательными действиями. В этот раз отличился Казахстан, который позволил США развернуть на Каспии перевалочные базы Пентагона для транзита военных грузов в Афганистан.

Соглашение с Астаной позволит Вашингтону использовать порты "Актау" и "Курык" на восточном побережье Каспийского моря. Необходимые американским военным грузы туда будут возить по железной дороге через Грузию, а далее — через Азербайждан.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова убежден, что такое решение принято в интересах республики как стратегического партнера США, передает сайт газеты "Аргументы недели". По его словам, Америка стремится к поддержанию мира и стабильности в соседнем Афганистане.

Комментруя данное событие, политические деятели призывают не делать из мухи слона. "Нынешний разворот Казахстана в сторону США несет антироссийский формат, но в целом не угрожает интересам России. Однако появление любого корабля США с военными или невоенными грузами в акватории Каспия крайне нежелательно", – заявил директор по научным и образовательным проектам Центра традиционных культур Александр Собянин.

В свою очередь, журналист Дмитрий Стешин удивился рвению прессы выставить Астану "разрушителем каспийской безопасности". "Наши "друзья" спешат", – написал спецкор "Комсомольской правды" в Twitter. 

Наши "друзья" спешат. "Эксперты считают, что порт «Актау» автоматически становится базой Пентагона и его союзников, каким бы «транзитным» узлом или центром его ни называли".Астана разрушила архитектуру каспийской безопасности https://t.co/TdEQGTqB1W

— Дмитрий Стешин (@D_Steshin)

В целом специалисты сходятся во мнении, что последствия такого решения, хоть и невыгодны Москве, но прямой угрозы не несут. "В условиях нынешнего американско-российского противостояния это присутствие, сколь бы оно ни было "транзитным", будет вызывать сильное раздражение в Москве", – выразил свое мнение эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх