На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

День Авдия Радетеля: народные приметы 2 декабря

2 декабря 2021 года православные верующие отмечают день памяти святого пророка Авдия.

ИСТОРИЯ

Святой пророк Авдий жил в период разгрома Еврейского царства. Он работал на дому у порочного царя Ахава и с детства верил в Бога. Когда в Израиле начали поклоняться языческим богам, Авдий не изменил своей вере.

Жена царя устроила травлю и преследование пророков. Тогда Авдий не побоялся и приютил их у себя. Вскоре Господь дал ему дар предсказания.

ТРАДИЦИИ 2 ДЕКАБРЯ

Славяне верили, что святой пророк Авдий является покровителем семейного очага. За это его стали еще называть Радетелем, что значит радеющий, переживающий за людей.

Часто в этот церковный праздник свирепствует зима. За окном метели и снегопады. Люди считали, что без надобности выходить из дома не стоит и боялись, что ветра принесут неведомые болезни.

Наши предки читали в этот православный праздник заговоры, которые усмирили бы вьюгу и буран. Также было принято садиться у печки и пить травяной чай с медом.

Согласно поверьям, 2 декабря на улицы выходит нечисть и пытается залезть в дома к людям. Она прячется в пустой посуде, чтобы потом вместе с пищей попасть в тело человека. Поэтому люди в этот день всевозможными методами выгоняли нечисть из дома.

Перед тем, как отведать пищи, люди крестили ее и читали главную православную молитву "Отче наш". Также люди боялись, что нечисть попадет в дом через щели в полах и стенах. Для того, чтобы изгнать ее, православные придумывали множество ухищрений.

Мощным оберегом всегда считается топор. Его брали и обухом стучали по всем оконным рамам и дверным косякам. В ход также шли серпы и ножи.

Также в этот православный праздник не принято было никого чужого пускать в дом, особенно беременных и детей. Считалось, что они больше всего подвержены воздействию нечисти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх