На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Производители оправдались за гипс и известь в молоке

Руководство "Союзмолока" направило письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, в котором пожаловались на обвинения Россельхознадзора. Ведомство, рассказавшее, что некоторые производители добавляют в молочную продукцию известь, мел, гипс, мыло, соду и другие посторонние добавки, могло нанести серьезный репутационный ущерб всей отрасли, считают в Национальном союзе производителей молока.

Андрей Даниленко, возглавляющий Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко"), попросил вице-премьера Аркадия Дворковича и министра сельского хозяйства Александра Ткачева проверить заявление Россельхознадзора о выявленных случаях фальсификации молочной продукции. В своем письме Даниленко отметил, что высказывания ведомства не подтверждены данными протокольных исследований и другими доказательствами, а также "противоречат здравому смыслу", передает "Коммерсантъ".

В частности, глава "Союзмолока" настаивает, что у Россельхознадзора и подведомственных ему учреждений нет должной квалификации для работы с готовой молочной продукцией. Кроме того, он настаивает, что ведомство не понимает специфику отрасли, требований к производству, и другие важные детали. Андрей Даниленко выразил уверенность, что заявление Россельхознадзора нанесло вред репутации всей отрасли в стране и может привести к снижению уровня потребления молочной продукции.

По его мнению, Россельхознадзор выступил с обвинениями в фальсификации молочной продукции для того, чтобы получить дополнительные контрольно-надзорные полномочия. Он не только назвал обвинения в адресс производителей молока бездоказательными, но и предположил, что надзорное ведомство преследовало при этом свои цели. В любом случае Андрей Даниленко просит Аркадия Дворковича и Александра Ткачева проверить корректность опубликованной информации, а также рассмотреть возможность принятия дисциплинарных мер в отношении сотрудников службы.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, в свою очередь, рассказал, что соответствующее исследование проводилось по поручению правительства, а занимавшаяся им организация обладает лабораторией с необходимым оборудованием. Он также заметил, что фальсификацией молочной продукции занимаются как крупные, так и мелкие производители. Ведомство, однако, публикует имена не нарушителей, а добросовестных производителей. Пока на сайте службы приведен список из 38 компаний. В Россельхознадзоре пообещали, что он будет обновляться по ходу проверок.

Напомним, 20 июня Россельхознадзор сообщил о выявлении случаев фальсификации молочной продукции. Прежде всего недобросовестные производители используют дешевое сырье, показатели которого впоследствии доводят до необходимых требований. Также для фальсификации используются добавки различных растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Кроме воды, в молоко подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс, добавили в надзорном ведомстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх