На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

В Москве украли барокамеру Гагарина

Барокамера, в которой тренировался "первый отряд" советских космонавтов, исчезла с охраняемой стоянки в Строгино. Аппарат перевозили для реставрации, но к месту назначения его доставить не удалось.

Экспонат Музея космонавтики под названием "Сурдобарокамера 48" забрал на реставрацию мастер Анатолий Фабричников. Он временно оставил его на стоянке в Строгино.

А увели камеру люди, которые также представились реставраторами – причем охранники стоянки даже не проверили у них документы. "Приехали десять человек, представились мастерами, погрузили капсулу в грузовик, крикнули "Поехали!" и были таковы", – рассказал один из охранников журналистам.

Сообщалось, что в этой барокамере тренировался "первый отряд" – советские космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов и Георгий Гречко. Мастер Фабричников написал заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. Он отметил, что готов забрать заявление, если злоумышленники вернут ценный экспонат, пишет Ura.ru.

Тем временем в самом Музее космонавтики факт кражи подтвердили. "Да, барокамеру действительно украли из реставрационного центра в Строгино. Сейчас ведется следствие, и все детали – это тайна следствия. Мы сами ждем, когда нам уже расскажут какие-либо подробности", – приводит слова сотрудницы музея агентство "Москва".

Правда, действительно ли это та самая камера, в которой некогда тренировались Гагарин и Титов, пока не подтверждено экспертизой. В настоящее время эксперты как раз работают над тем, чтобы определить автора, время изготовления, материал. Процесс еще на завершен, так что дать однозначный ответ специалисты пока не могут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх