На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Рост зарплат признали опасным для России

Зарплаты россиян растут более высокими темпами, чем производительность труда в стране. Как рассказали в Центробанке, это может негативно сказаться на экономике страны.

По данным ЦБ, в стране наблюдается нехватка кадров, в частности отмечается дефицит врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих. Это один из факторов того, что зарплаты растут гораздо более высокими темпами, чем производительность труда, пишет газета "Известия".

"Дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности. Прямой – это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект – это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры", – пояснили в Центробанке.

Как рассказал аналитик Станислав Мурашов, из-за сложившейся на рынке труда ситуации инфляция может прибавить 0,5 процентного пункта. "Реальные зарплаты должны расти темпами, которые соответствуют темпам роста производительности труда. Если производительность труда не растет, а зарплата растет быстрее фактических темпов роста цен, это приводит к проинфляционным последствиям", – объяснил он.

Отметим, по данным Росстата, производительность труда в России в последние восемь лет растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. В свою очередь в Минэкономразвития добавил, что рынок труда в стране близок к дефициту, безработица находится на рекордно низких уровнях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх