На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Ученые нашли лекарство от смертельной болезни

Мощный антибиотик, уничтожающий возбудителей туберкулеза, разработали ученые из Индии и США. Препарат справляется с бактериями, устойчивыми к действию существующих медикаментов.

Главная проблема в лечении туберкулеза, особенно обострившаяся в последние годы – устойчивость его возбудителей к лекарственным средствам. Специалисты отмечают, что  появлению резистентных бактерий способствует не только неправильно выбранная врачебная стратегия, но и прерывание пациентами лечения.

Бактерии Mycobacterium tuberculosi (известные также как "палочки Коха") обладают способностью прятаться внутри клеток, резистентных к действию антибиотиков. Они становятся уязвимы лишь тогда, когда ищут новый объект для заражения. Новый препарат эффективен именно потому, что как раз в этот момент он и пробивается к микроорганизмам.

Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий. Оно обычно поражает легкие, передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного.

Раньше туберкулез считался "болезнью социального дна". Однако уже много лет он перестал быть недугом исключительно маргинальных слоев населения. Сегодня в России туберкулезом заболевают преимущественно люди в возрасте 18-44 лет. Особенно уязвимы члены семей больного, курильщики, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями легких и сахарным диабетом, пишет "МедикФорум".

"Крайне агрессивные активные компоненты лекарства захватывают электроны некоторых молекул, делая их опасными для всего организма и способными проникнуть в клетку для борьбы с возбудителем туберкулеза", - поясняют исследователи принцип действия нового лекарства.

Авторы исследования уверены, что новое лекарство поможет пациентам значительно быстрее справиться с туберкулезом, чем при любых других курсах лечения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх