На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Сделано заявление о выходе Польши из Евросоюза

Отношения Польши с Евросоюзом продолжают катиться по наклонной. В Брюсселе бьют в набат: из-за разногласий по поводу судебной реформы Варшава может пойти на беспрецедентный шаг и разорвать свои договоренности с ЕС.  

Бывший премьер-министр Польши, а ныне президент Евросовета Дональд Туск назвал такой вариант весьма вероятным. По его мнению, существует серьезная угроза, что Polexit станет реальностью.  

Политик полагает, что к такому развитию событий могут привести действия правящей в Польше партии "Право и справедливость" и ее лидера Ярослава Качиньского. "Боюсь, что желание Европы удержать Польшу в ЕС любой ценой может быть меньше, чем в случае с Великобританией", – цитирует Туска RT.

Разногласия между Брюселем и Варшавой возникли из-за проводимой Польшей конституционной реформы. В ЕС полагают, что в стране нарушается принцип независимости судебных органов. Еврокомиссия приняла решение подать в суд на Варшаву, потребовав от последней, чтобы она приняла меры для исправления ситуации. В противном случае, подчеркнули в Брюсселе, польское законодательство войдет в противоречие с общеевропейским.  

Дональд Туск. Фото: www.globallookpress.com

"Польша должна немедленно приостановить применение положений национального законодательства касательно снижения возраста выхода на пенсию для судей Верховного суда", – сказано в постановлении Европейского суда юстиции. 

На фоне разногласий с Евросоюзом Польша продолжает сближаться с США. В мае этого года Варшава предложила Вашингтону разместить в стране американскую военную базу. Власти республики согласились профинансировать ее возведение, выделив на эти цели два миллиарда долларов.  

Как заявили в Варшаве, база необходима для "сдерживания угрожающей Европе России". Постоянное военное присутствие американцев в стране, полагают польские власти, совпадает с Национальной оборонной доктриной США, которая определяет Россию как главного врага.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх