На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Украина поставила Россию на счетчик

Проценты растут: на полмиллиона долларов ежедневно увеличивается долг российского "Газпрома" перед "Нафтогазом". В украинской компании заявили, что газовому концерну придется погасить набегающие проценты.

На Украине продолжают обсуждать решение Стокгольмского арбитража, по решению которого "Газпром" должен выплатить Украине 2,56 миллиарда долларов. Кроме того, российский газовый монополист должен погасить ежедневно растущие проценты.

"У них есть 90 дней на подачу апелляции по процедурным моментам. Решение арбитража в это время остается в силе. "Газпром" по-прежнему должен "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов, на которые начисляется около  полумиллиона процентов ежедневно", – заявила пресс-секретарь украинской компании Алена Осмоловская.

Аппетиты Киева после решения арбитражного суда разыгрались не на шутку. Накануне директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что тариф на транзит газа из России по украинской территории был занижен в два раза. По его словам, с 2009 года из-за этого Украина недосчиталась примерно 20 миллиардов долларов. Эту сумму украинская сторона также намерена потребовать через Стокгольмский арбитраж, пишет "МК".

Как писали Dni.Ru, комментируя решение арбитража, глава "Газпрома" назвал его политизированным. Алексей Миллер заявил, что концерн не намерен за свой счет решать экономические проблемы Украины. Процедура расторжения контрактов "Газпрома" с "Нафтогазом" уже запущена. Украинская сторона получила официальное уведомление.

Украина закупает российский #Газ у поляков по 1325$ за тысячу кубов. Аплодируем стоя!#Газ #Газпром #Киев #Нафтогаз #Польша #Цена

Читать подробно: https://t.co/qkwhldersD pic.twitter.com/lneDcuV1ov

— Горячая линия ДНР (@HotlineDNR)

Напомним, что в ноябре 2015 года Украина отказалась от поставок российского газа, но фактически покупает его по реверсу из Европы по завышенным ценам. В соответствии с соглашениями, достигнутыми между премьерами России и Украины – Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко – в 2009 году, Киев обязан каждый год оплачивать минимальное количество газа в рамках условия "бери или плати". "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на несколько миллиардов долларов за нарушение контракт, Киев подал встречный иск. 

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда по поданному украинской стороной иску на транзит газа. Спустя сутки Россия прекратила поставки газа на Украину, но европейские контракты при этом выполняет. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх