На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Внезапная смерть Серебрякова стала ударом для поклонников

Советские мультфильмы обожают и взрослые, и дети. "Да, так теперь не снимают..." – вздыхаем мы, пересматривая анимационные ленты, на которых выросло не одно поколение. При этом мало кто знает имена создателей мультиков. А ведь среди них есть легендарные личности! 

Николай Серебряков пришел в "Союзмультфильм" в начале 60-х годов прошлого века – во времена хрущевской оттепели. Это был период творческих экспериментов, когда непрерывно расширялся диапазон стилистических, жанровых и технологических решений. Позже киностудия будет считаться крупнейшей в Европе, завоюет более 150 призов и дипломов международных и отечественных фестивалей. Среди получивших главные награды окажется и наш герой.

Серебряная медаль за лучший детский фильм в Туре, приз V МКФ короткометражных и документальных фильмов в Гренобле, Гран-при VII МКФ короткометражных фильмов в Тампере, премия 14-го Всесоюзного кинофестиваля... Режиссера считали гением не только на родине.

"Я жду птенца", "Жизнь и страдания Ивана Семенова", "Поезд памяти", "Машенька и медведь", "Честное крокодильское", "Великие холода" – созданные им анимационные ленты можно перечислять долго. Роли в них дублировали звезды советского кино Клара Румянова, Анатолий Папанов, Ростислав Плятт, Георгий Вицин, Алиса Фрейндлих и другие.

Мастерство Серебрякова поражало: он был и художником, и режиссером, и автором сценариев. "Незаменимый!" – говорили коллеги. Его внезапная смерть в августе 2005 года стала ударом для поклонников анимации. Николая Серебрякова похоронили на Троекуровском кладбище столицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх