На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Еще один дебил в "мире искусства"...У съехавшего от ж...
  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...

Россия и Китай выводят англосаксов на чистую воду

Еще совсем недавно медийная и дипломатическая повестка дня строилась по принципу "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". После поражения СССР в Холодной войне, англосаксонский кластер получил в руки невиданную власть и мог спокойно вести информационный огонь на подавление: переписывать историю и выставлять любое происходящие событие в выгодном для себя свете. Желающих перечить мировому гегемону практически не было, а, если что, голоса несогласных глохли в общем информпотоке и в расчет никем не принимались.

Вышло так, что Советский Союз с точки зрения исторической оценки оказался чист, как слеза ребенка. Его припаривали, припомнили все возможные прегрешения и ошибки, да еще и навалили сверху кучу чернушных небылиц. Российскую Федерацию на протяжении последних почти тридцати лет упрекали за любую оплошность. А вот с коллективным Западом вышло строго наоборот – период полной вседозволенности сделал возможным заретушировать темные пятна своего прошлого и переиначить в глазах масс смысл текущих событий, обернув их в блестящий глянец.

Под покровом самых благообразных и пафосных речей о добре, гуманизме, демократии и свободе совершались по-настоящему жуткие злодеяния, жертвами которых, напрямую или косвенно, стали многие миллионы людей. Но времена меняются, и упрочившие свои позиции на мировой арене Россия и Китай, похоже, больше не намерены терпеть лицемерие "не видящих бревна в своем глазу".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на прошедшем 19 апреля в Москве брифинге по актуальным внешнеполитическим вопросам отвела значительную часть своего выступления под филиппику, изобличающую ханжество и многочисленные преступления британского государства. В ее речи содержалось все: "людоедская" колониальная политика, геноцид и насильственное переселение туземного населения, работорговля, первые в истории концентрационные лагеря, "опиумные войны", агрессивные вмешательства в дела суверенных государств, физическое устранение спецслужбами неугодных, покрывательство военных преступников, серия загадочных смертей на британской территории и т.п.

Мария Захарова. Фото: GLOBAL LOOK press/MFA Russia Press ServiceЭто был достаточно подробный срез многовековой британской имперской традиции, которая, если трезво взглянуть на нее с позиции современной морали, не может не вызывать отвращения. И, тем не менее, все эти озвученные поведенческие стереотипы в той или иной форме и сейчас присущи политике Соединенного королевства. Тем, кто видел лишь выжимки выступления М.Захаровой в СМИ, рекомендуется прочитать полную версию, которая доступна на официальном сайте МИД РФ, дабы проникнуться всеми красками нарисованной картины.

А вот агентство "Синьхуа" распространило опубликованный пресс-канцелярией Госсовета КНР "Доклад о ситуации с правами человека в США в 2017 году". В нем отмечалось, что государство, присвоившее себе исключительный статус "защитника прав человека" и бесцеремонно вмешивающееся во внутренние дела других стран, должно сперва обратить взор на себя самих, прежде чем поучать окружающих.

В докладе были отмечены разнообразные неприглядные факты американской действительности: социальное неравенство, дискриминация, значительный процент нищих, массовые убийства, открытые демонстрации нацистов, нарушения прав человека внутри страны и за ее пределами, а также многое другое.

Бомбардировка в Югославии. Фото: wikimedia.org

Контроль над информационными потоками – это мощный инструмент, при помощи которого можно буквально перекраивать картину реальности в умах масс, тем самым канализируя, переправляя их энергию в нужное русло. Придавать нужную окраску любому событию, говорить полуправду, ну а если что-то не показали по телевизору и не напечатали в газетах – этого и не было.

Поэтому-то весь мир и стенает по "Пражской весне", а не массовой расправе в Сонгми. Поэтому-то бомбардировки Югославии или Ливии – это действия "мировых жандармов" во имя мира во всем мире, а вот референдум в Крыму, безусловно, адекватно отражающий настроения местных жителей – возмутительная агрессия. А если мерить события одной линейкой, получается, что наши западные "друзья и партнеры" – фигуры куда более одиозные, чем "бесчеловечные кровавые режимы".

Увы, но подобные информационные контрвыпады едва ли смогут в должном объеме достигнуть ушей обывателей западных стран, заставляя их посмотреть на себя со стороны. Слишком прочен на данный момент информационный заслон. Однако сама тенденция не может не радовать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх