На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Ученые победили старость

Ученые Университета Алабамы в Бирмингеме (США) сумели состарить мышей и омолодить их. При этом они управляли активностью генов в митохондриях. 

Американские специалисты внесли в ДНК мышей определенную мутацию. Она затрагивала ген POLG, который кодирует фермент ДНК-полимеразу гамма.

Известно, что повреждение POLG приводит к нарушениям функций митохондрии. При этом запасание энергии становится менее эффективным, что приводит к проявлению признаков старения.

Исследователи ввели в оплодотворенную яйцеклетку мышей дополнительную копию гена с мутацией. Дефектная ДНК принимает участие в производстве полимеразы только при наличии антибиотика доксициклина. Его специалисты и начали добавлять в пишу и воду мышам, сообщает журнал Cell Death & Disease.

Через две недели приема препарата у грызунов появились первые признаки старения: начала седеть и выпадать шерсть, а позвоночник — искривляться. Прекращение приема антибиотика блокировало активность POLG и привело к исчезновению признаков старения. Ученые подчеркнули, что такие признаки омоложения у подопытных животных грызунов наблюдались впервые.

Пожилые люди могут быть счастливее здоровых, но тревожных молодых https://t.co/DiWvrBYUzV #старость #возраст pic.twitter.com/Vk6g6hkaEq

— Наука и жизнь (@naukaizhizn)

Как писали Dni.Ru, ранее со старение организма удалось справиться ученым из Португалии. Они смогли активировать гены, которые отвечают за появление новых клеток. Они установили, что отвечает за активность генов, контролирующих деление клеток, белок Forkhead box M1 (FoxM1), который связывается с ДНК. 

Напомним, шведские ученые выяснили, что приводит к старению мышц и бессилию. Оказалось, причина в накоплении мутаций в стволовых клетках.

Подписывайтесь на наш канал в "Яндекс.Дзене"!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх