На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Как местные жители спасали тонувших в Сямозере детей

Карельские добровольцы отправились на лодках искать попавших в шторм воспитанников лагеря. До приезда спасателей им удалось найти живыми нескольких школьников.

"Мы плавали от острова к острову. У кого-то там была связь благодаря оборудованию на катамаране. Мы их проверили — все живые, нормальные. Они же нам объяснили, куда других унесло волнами, – рассказал житель Пряжинского района Карелии Владимир Дорофеев. – Проплывали в 300 метрах, увидели целлофан и нашли пятерых. Потом обнаружили еще одну девочку на соседнем острове. По-моему, ее зовут Ксюша".

Мужчины высадились на берег озера и стали обходить его по периметру. "Я нашел утонувшую девочку метрах в 50, потом нашел еще одного ребенка. И тут появились сотрудники МЧС, я им все рассказал", – цитирует Дорофеева Life.ru. По словам очевидцев, остров, рядом с которым произошла трагедия, буквально накрывали волны.

Начальник республиканского МЧС Сергей Шугаев сообщил, что из-за непогоды и сильных волн перевернулось одно из плавсредств, на котором находились дети. "В районе 12:00 группа в количестве 49 человек вышла на плоту и катамаранах в открытые воды Сямозера. В районе 16:00-16:30 при большой войне катамаран опрокинулся, попал под волну, все остальные плавсредства причалили к берегу", – пояснил он.

Чиновник отметил, что у детей были спасательные жилеты, однако они не помогли в сложных условиях, поскольку перевернувшийся катамаран попал под волну. "Руководство лагеря не имело права выводить детей на акваторию озера. Всем остальным занимается Следственный комитет", – добавил Шугаев. МЧС совместно с прокуратурой проводит проверку всех лагерей в Карелии.

По предварительным данным, 18 июня воспитанники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. На трех лодках находились более 40 детей и четыре инструктора. В результате 14 человек погибли, взрослых среди них нет.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В Карелии 20 июня объявлено днем траура.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх