На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Архитекторы благоустроят 15 общественных зон Москвы

Архитекторам в этом году предложат принять участие в разработке проектов благоустройства и обновления 15 общественных зон Москвы. Об этом в приветствии организаторам и участникам выставки "АРХ Москва" заявил глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

По его словам, развитие и создание общественных пространств – одна из ключевых тем выставки. Обустроенные пешеходные зоны, уютные скверы и парки необходимы для улучшения жизни в любом крупном мегаполисе, подчеркнул Хуснуллин. "В прошлом году мы открыли "Зарядье", первый за 200 лет парк в границах Бульварного кольца", – напомнил руководитель городского стройкомплекса.

Он добавил, что работа по созданию новых комфортных общественных пространств будет продолжена и в этом году. "Мы готовы предложить московским архитекторам поучаствовать в проектах благоустройства и обновления более 15 парков и улиц", – заявил Хуснуллин. По его словам, столица получит около 650 гектаров новых, качественных общественных пространств.

Еще одна важная тема обсуждения в рамках "АРХ Москвы" – реновация ветхого жилого фонда. Это крупнейший градостроительный проект столицы и одна из самых масштабных программ такого рода в мире. Для реализации столь крупных проектов столице необходимо привлечь еще около 50 тысяч специалистов разного профиля, отметил Хуснуллин.


По его словам, это и архитекторы, и инженеры, а также проектировщики и строители. В настоящее время, уточнил он, на возведении различных объектов в городе трудятся порядка 400 тысяч специалистов, еще около миллиона заняты в смежных отраслях.

Говоря о выставке "АРХ Москва", Хуснуллин отметил, что в рамках форума работает образовательная площадка "BIM-ZONE", в рамках которой представлены практики применения BIM-технологий в архитектуре. Как отметил глава столичного стройкомплекса, технологии информационного моделирования становятся неотъемлемой частью строительства столице. "В России действует стратегия по переводу экономики в цифровой формат к 2035 году. И у нас есть прямое поручение мэра Москвы Сергея Собянина о внедрении BIM-технологий в проекты городского заказа", – сказал он.

Марат Хуснуллин. Фото: stroi.mos.ru

Напомним, накануне в Москве открылась 23-я по счету Международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ Москва". Площадка будет работать в Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымском валу до 20 мая. В рамках площадки запланировано множество деловых и образовательных мероприятий, с участием как российских, так и зарубежных спикеров – архитекторов, проектировщиков, представителей власти и бизнеса.

Фото: Dni.Ru/Дмитрий Куклин

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столица сохраняет памятники архитектуры и при этом развивает общественные пространства. "Новые диалоги, веяния, сопряженные с большими проблемами, взаимодействие с инвесторами, жителями – градостроительная политика уже дает свои плоды, Москва с каждым годом становится интереснее", – заявил градоначальник.

В свою очередь, Марат Хуснуллин подчеркнул важность ежегодного проведения "АРХ Москвы". Он отметил, что площадка уже стала знаковым городским событием, где профессионалы отрасли могут обсудить актуальную повестку дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх