На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 393 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

США тонут в коррупции

Американцы не хотят голосовать за своих конгрессменов. По данным последних опросов, в Нью-Йорке отказываются отдавать голоса за нынешних законодателей почти 90% опрошенных. Из-за чего? – а взяточники они. Коррупцию в государственных органах власти респонденты назвали "серьезной проблемой". Две трети опрошенных уверены, что эта проблема актуальна и на региональном уровне.

Это, наверное, единственный вопрос, в котором сходятся республиканцы и демократы в предвыборных программах. Кандидаты от обеих партий называют коррупцию одной из наиболее острых национальных проблем Америки. Уж они-то знают, о чем говорят.

Как считают эксперты, коррупция в США выглядит иначе в сравнении с другими странами. При тех огромных деньгах, которыми оперирует американская экономика, вся она фактически направлена на обслуживание крупных коррупционных схем. Потому-то она особенно "эффективна", отмечает доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло. Эксперт подчеркивает: неспроста американцы так подробно расписывают детали "распила" бюджетов разных уровней – это все ими применяется на практике.

Почему же до недавнего времени большая часть мира пребывала в уверенности: если где и есть коррупция, то только не в США? Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин ответил на вопрос Дней.Ру анекдотом:

"Старый анекдот про крысу и хомячка. Крыса спрашивает хомячка: "Мы с тобой принадлежим к одному виду. Единственное отличие – у меня есть хвост, а у тебя нет. Почему же люди меня так ненавидят, а тебя так любят?" Хомячок, почесывая пузо, отвечает: "У меня пиар лучше".

Действительно, на протяжении многих лет Вашингтон не только представлял жизнь в США в виде картинки на рекламном плакате, он еще и постоянно указывал другим странам на "катастрофическое положение" в гуманитарной, судебной и прочих сферах. Вот и получилось – все виноваты, и только США в "белых одеждах". Но надо помнить, что на больших деньгах и экономике коррупция достигает грандиозных размеров, продолжает Алексей Мухин.

"Только слепые, наверное, могли считать, что в Штатах и Евросоюзе нет коррупции. Грандиозные масштабы разных злоупотреблений, допущенных американскими и европейскими чиновниками, данные о которых периодически всплывают в открытых источниках, поражают воображение. Российские коррупционеры по сравнению с ними, что называется, рядом не стояли. Как говорил известный пропагандист: чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верят. Заявление о том, что в Европе и Америке нет коррупции, – как раз та самая чудовищная ложь, в которую поверили многие", – подчеркивает политолог.

Но времена меняются. Информатизация общества достигла такого уровня, что скрыть подобного рода факты уже не представляется возможным. Эксперт отмечает грандиозный вклад активистов Wikileaks в дело раскрытия правды о финансовых коррупционных связях американских политиков. Затем и Эдвард Сноуден добавил данных в копилку знаний. Политолог ожидает, что количество разоблачений будет расти лавинообразно, и США в ближайшее время просто потонут в коррупционных скандалах.

 Читать далее

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх