На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Найден способ предотвратить рак

Исследователи из Копенгагенского университета в Дании обнаружили механизм, который способен препятствовать мутации ДНК и развитию раковых клеток. О своем открытии они сообщили в научной статье в медицинском издании.

Ученые изучали внутриклеточные структуры 53BP1. Они маркировали ядерные тела флуоресцентными красителями и наблюдали за органеллами в течение смены нескольких поколений клеток. Биологи смогли впервые увидеть, что происходит с поврежденной ДНК со времени ее появления в материнских клетках до экспрессии – преобразования в РНК или белок – в дочерних. 

Исследователи установили, что ядерные тела 53BP1 защищают дочерние клетки от унаследования поврежденной ДНК. В этом им помогает фермент RAD52, который обеспечивает профилактику заражения клеток, передает РИА ФАН.

Органеллы могут на время задержать деление дочерних клеток, и таким образом выиграть время для уничтожения дефектов в генах, которые не были исправлены в материнской клетке. Если же это не получается, то повреждения начинают накапливаться, и тогда возникает и развивается раковая опухоль.

Ранее российские ученые открыли новый метод диагностики онкологии. Специалисты из Института нейрохирургии Бурденко, МГТУ имени Баумана и Института общей физики имени Прохорова разработали прибор, который позволяет четко определить границы опухоли мозга прямо во время операции. Медики планируют внедрить его в широкую практику в ближайшие десять лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх