На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Еще один дебил в "мире искусства"...У съехавшего от ж...
  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...

Речь Обамы вызвала скандал в Америке

Ежегодное обращение американского президента к конгрессу прошло не так гладко, как рассчитывал Барак Обама. Мало того, что некоторые из озвученных им тезисов подверглись серьезной критике журналистов и экспертов, неодобрительный гул глава Белого дома услышал прямо во время выступления.

Недовольство американских законодателей вызвали намеки Обамы на то, что некоторые депутаты слишком долго засиживаются на своих местах и получают чересчур большие льготы. При этом социальная защищенность простых граждан оставляет желать лучшего, отметил он.

"Нам нужны льготы и защита, которые предоставляют минимальное чувство безопасности. Вообще-то не будет преувеличением сказать, что в этой палате сидят одни из немногих людей в Америке, кто будет работать в течение 30 лет на одной и той же работе в одном и том же месте, с обеспечением пакетов по здравоохранению и пенсии", – цитирует президента США РИА Новости.

По залу прокатился неодобрительный гул республиканцев, но американский лидер продолжил свою мысль о слабой социальной политике страны. "А для всех остальных, в особенности для людей, кому за 40 или за 50, откладывать на пенсию или справиться с потерей работы стало намного труднее", – признал Обама.

Еще более острую реакцию вызвали его слова о политической ситуации в мире. "Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии – государств-клиентов", – заявил Обама, отметив, что те "ускользают из ее орбиты влияния". Примечательно, что в распространенном ранее тексте речи выражение "клиенты" отсутствовало – оно стало неудачным экспромтом президента.

"Так Обама думает, что Украина – государство – клиент России? Неудивительно, что он не хочет поставлять Киеву оборонительное вооружение", – написал в Twitter колумнист The Washington Post Джексон Дил.

So Obama thinks Ukraine is a "client state" of Russia? No wonder he won't provide Kiev with defensive weapons– Jackson Diehl (@JacksonDiehl)



Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер назвал это странной фразой. Глава Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Уайс отметил, что подобное определение могло подойти Украине, но не в текущих геополитических условиях.

Мнение о том, что глава Белого дома не разбирается во внешнеполитических реалиях, поддержал и конгрессмен от штата Иллинойс Питер Роскэм. "Когда нашего друга и союзника Украину называют государством – клиентом России, это тревожный показатель отсутствия понимания геополитических реалий", – сказал он.

Calling our friend and ally #Ukraine a Russian "client state" shows an alarming lack of understanding of geopolitical realities. #LastSOTU– Peter Roskam (@PeterRoskam)



Между тем Обама не забыл похвалить свою работу. По мнению американского президента, после того как он занял должность, влияние США в мире не уменьшилось, и страна все так же играет важную роль. Впрочем, он не смог озвучить эту мысль, не критикуя другие страны.

"Опросы показывают, что наша репутация лучше, чем когда я был избран на эту должность. Когда речь идет о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву – они звонят нам", – заявил Обама. Многие эксперты не раз отмечали, что попытки президента США во время публичных выступлений задеть Россию и Китай выглядят странно, а порой выходят за рамки политической вежливости.

У американских политиков, экспертов и журналистов было еще много претензий к Обаме. Некоторые, указывая на серьезное расхождение слов хозяина Белого дома с реальным положением вещей, предположили, что тот живет в какой-то параллельной реальности.

В свою очередь потенциальный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп забраковал все обращение целиком. "Адресованная конгрессу речь действительно скучная, медленная и вялая – очень трудно смотреть", – пожаловался он.

The #SOTU speech is really boring, slow, lethargic – very hard to watch!– Donald J. Trump (@realDonaldTrump)



Не преминул он воспользоваться слабым выступлением идеологического оппонента (Обама выдвигался на пост главы государства от Демократической партии) и в своей предвыборной кампании. "Речь конгрессу была одной из самых скучных, бессвязных и безосновательных, которые я слушал за долгое время. Новое лидерство – скоро!" – отметил Трамп.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх