На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Госдума разберется с фейковыми новостями в СМИ

Депутаты запросят у СМИ информацию о появлении материалов, где говорится о рассмотрении нижней палатой несуществующего законопроекта. С таким заявлением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил о недостоверных публикациях, в которых сообщалось, что депутаты обсуждают инициативу о запрете покупать автомобиль при отсутствии гаража или парковочного места.  

Глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев в ходе пленарного заседания во вторник, 19 февраля, вновь подтвердил, что такого законопроекта в нижней палате нет.  

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поинтересовался у коллег, возможно ли запросить у СМИ сведения об источниках информации, не соответствующей действительности. Председатель комитета по информационной политике Леонид Левин ответил, что депутаты готовы провести расследование и обратиться с запросом к тем средствам массовой информации, которые это опубликовали.  

По словам Володина, складывается впечатление, что некоторые СМИ выдумывают законодательные инициативы в надежде на ажиотаж и увеличение количества просмотров. Подобную практику председатель нижней палаты назвал несправедливой.  

"Если у нас есть такие герои, которые обсуждают эти инициативы, пусть идет ссылка на этих героев, на их позицию публичную, они ее будут отстаивать.  

А если это все придумано, тогда это фейк", – подчеркнул Володин.  

Подобная дезинформация создает напряжение и портит настроение граждан, сказал председатель нижней палаты.  

Спикер Госдумы напомнил о европейском законодательстве, в частности, Франции, где установлена ответственность за распространение лживой информации. Также Володин отметил, что соответствующий законопроект находится на обсуждении депутатов.  

Вячеслав Володин. Фото: www.globallookpress.com

Спикер поручил комитету по информационной политике узнать об учредителях СМИ, распространяющего недостоверную информацию, пригласить представителей ресурса в Госдуму. "У СМИ должны быть ответственность, потому что информация, которую они публикуют, должна быть проверена", – заключил Володин.

Напомним, на днях в прессе появились сообщения о том, что депутаты обсуждают запрет на покупку автомобиля теми, кто не имеет собственного или арендованного гаража или места на парковке. В публикациях была ссылка на некий источник в Госдуме.

В конце января депутаты приняли в первом чтении законопроект об ответственности за распространение недостоверной информации в Сети. Поводом для разработки этого законопроекта послужили, в том числе, события в Кемерове, когда после пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в интернете стали появляться фейковые сообщения о сотнях погибших.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх