На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Американская космическая миссия завершилась провалом

На мысе Канаверал совершил посадку самый засекреченный летательный аппарат ВВС США – суборбитальный самолет-разведчик многоразового использования X-37B Orbital Test Vehicle. Таким образом завершилась почти двухгодичная космическая миссия: он провел в небе 700 суток.

В Пентагоне возлагали большие надежды на этот космический эксперимент. ВВС США сообщали, что X-37B должен "продемонстрировать технологии для надежной, многоразовой беспилотной космической испытательной платформы" для военно-воздушных сил. Во всяком случае, именно так говорилось в опубликованном пресс-релизе.

Однако эксперты утверждают, что с поставленными задачами аппарат не справился и его миссия фактически провалилась. "Хотя он (X-37B) может делать несколько операций, он не выглядит хорошо разработанным, чтобы выполнять любую из задач, за исключением красивого и чистого возвращения космического корабля на землю", – заявила эксперт по космической безопасности Лаура Грего в интервью The Atlantic.

Пентагон не сообщает о всех задачах, поставленных перед X-37B. В источниках, близких к ВВС США, говорят, что среди прочего аппарат должен был продемонстрировать возможность выведения на более низкую орбиту американских разведывательных спутников для более детального слежения за наземными объектами, а также испытать новый электромагнитный реактивный двигатель.

Лаура Грего уверена, что существуют более эффективные и при этом работающие технологии и для вывода полезного груза на орбиту, и для маневров в ближнем космосе. По мнению эксперта, X-37B показал себя слишком неповоротливым, чтобы заявлять о нем как о "прорыве" в реализации космических задач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх